Здравствуйте. Муж категорически не принимает то, что я не хочу контактировать с его матерью. Для него важно, чтобы семья была «целостная», все друг с другом общались, поддерживали, отмечали вместе - вопрос №5334487

праздники, имели традиции… Это одна из его важнейших ценностей — поддерживать тёплые отношения с родственниками и чтобы его жена (я) в семью, так сказать, «вошла». А прям особняком держусь. Мне неприятно с ней общаться. Я ощущаю от неё невербальный негатив в свою сторону, а иногда и вербальный. Это высасывает из меня всю энергию, после её прихода к нам в дом я будто разбита, раздражена, ведь только усилием воли я заставляю себя ей улыбаться. Поэтому по максимуму стараюсь общения избегать, в гости и на праздники муж ходит к родственникам один с дочерью (его дочь живёт с нами). Муж признаёт, что такое поведение с её стороны имеет место быть, но всё равно настаивает на том, чтобы мы как-то помирились. Проговорили претензии, поработали с психологом, пошли на сближение… А я не хочу этого. Всё моё нутро против. Мне абсолютно не интересно общаться с этим человеком, для меня это пустая трата времени. Более того, я никогда не заставляю его общаться с моей матерью.Потому что это моя мама и по моему видению он не обязан. Я не настраиваю его против свекрови, если он идёт в гости, я всегда рада, хоть на три дня с родственниками на дачу, но сама не могу и не хочу. И не езжу. Как быть? Большие ссоры и споры по этому поводу с мужем.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вы совершенно не обязаны ездить к родственникам мужа и общаться с ними.
Стойте на своем. Его позиция неверна в корне. Насильно создать добрые отношения не получится.
И во главу угла он все-таки должен ставить свою семью, то есть Вас и детей, а отношения с матерью уже второстепенное.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
" целостная семья"  это муж, жена и дети.
У Вашего мужа приоритеты расставлены не правильно. Это его мама и конечно Вы не обязаны с ней контактировать.
Как быть? Максимально чётко донести до него что ссоры и споры к хорошему не приведут.
Здравствуйте, Аноним.
     В подобных случаях (когда у каждого есть свое мнение относительно чего-то) зрелые люди ищут компромисс, нечто среднее, что устраивает обоих. Подумайте, какой компромисс может быть в этой ситуации?
     Заставить Вас делать то, что Вам не нравится никто не может. Но Вы можете исследовать свои эмоции. Понять их причину и, по возможности, устранить влияние на свое эмоциональное состояние. Тогда все изменится.

Здравствуйте.

Для пары важнейшим условием успешных отношений является совпадение жизненных ценностей. В вашем случае на одну из этих ценностей у вас разные взгляды. Это действительно одна из базовых вещей устойчивости пары. Поэтому вам необходимо прийти к какому-то общему знаменателю с мужем по этому вопросу. Безусловно и вы и он имеете право на свое мнение, и уж тем более никто не может насильно заставлять другого человека общаться с кем бы то ни было. Но если вам дороги ваши отношения вам необходимо откровенно обсудить ваши взгляды на этот вопрос и прийти к компромиссу. Подумайте, что вы реально готовы делать, чтобы пойти навстречу мужу? Обсудите с ним на что он готов пойти ради вашего спокойствия и комфорта? Также вы можете поисследовать, почему вас так неприятно цепляет свекровь, почему ваше «нутро против»? Есть ли пути снижения эмоционального реагирования на общение с ней? Возможно, когда вы станете более нейтрально к ней относиться, вам будет проще найти компромисс с мужем.

Здравствуйте, Вы обсуждали этот вопрос с психологом, пришли ли Вы с мужем к компромиссу? Здесь ИЛИ  Вам принимать его ценности и соответствовать им, или ему принимать Вашу позицию, ИЛИ приходить к чему-то среднему — где и Ваша позиция и его потребность будут на какой-то процент удовлетворены — например, Вы приходите, но пребываете там столько, сколько Вам будете комфортно и потом можете уйти, а муж остаться там, например. Если партнерам важно сохранить семью и отношения, то важно искать компромиссы.

Здравствуйте!

Если вы взрослый человек, то вероятно понимаете, что находиться с кем-то в соре не так хорошо. А если учесть, что нет ничего плохого и хорошего, то остается ваше отношение и ваши переживания.

Чего вы добьетесь, что останетесь в ссоре со свекровью? Что вы получите от ссор  и скандалов с мужем?

Для начала может представить вам, что это прежде всего мама вашего мужа, а не свекровь.

Так как множество программ и установок связано именно с этим обозначением и многие заранее настраиваются именно негативно на нее.

Затем просто признайте, что вы на нее злитесь, выпишите всю злость в форме  -  Я злюсь на тебя за то, что ты мне сказала то-то и то-то. Выпишите все, ничего не забудьте. Тогда вас отпустит. и поймите, что у вас к ней может быть благодарность за то, что она родила и воспитала сына, который стал вам мужем. Уважаете мужчину? Значит...

И не забывайте, что вы закладываете стратегия подобного поведения детям, у которых начнутся тоже на этой почве трудности. Сделайте жизнь комфортной прежде всего для себя.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его