Наркоз для больного эпилепсией - вопрос №5335800

Мальчик, 14 лет, диагноз: фокальная неуточненная эпилепсия, вероятно структурная. Церебро-астенический синдром. Лечение: депакин хроносфера (суточная доза 750 мг) + ламотриджин (суточная доза 150 мг). Диагноз поставили в 4 года, когда выявили эпиактивность, приступы были, скорее всего, в виде замираний или нервных тиков (повторящееся закатывание глаз, пожимания плечами). С 7ми лет жаловался на возникновение приступов с искажением/усилением звуков и сужением / искажениями зрения без потери сознания. Приступы генерализованные с потерей сознания были 2 раза: сентябрь 2022 (в 12 лет) и май 2023 (в 12,5 лет) при нарушении режима сна, пропуске препараторов и испуге. На сегодняшний день генерализованных приступов нет в течение полугода, эпилептолог при анализе ЭЭГ с фазой сна в динамике отметил положительную динамику, ребенок теперь редко жалуется на параксизмы. Поскольку причина эпилепсии не установлена точно, то сейчас мальчик направляется на Высокоразрешающее 3D МР-сканирование головного мозга c толщиной среза 0.6 мм по эпипротоколу МИБС-II, с анестезиологическим пособием. Переживаем по поводу того, как перенесет общий наркоз и как это отразится на его заболевании.Вопрос: такое исследование оправдано и есть ли в нем необходимость, если на сегодняшний день есть положительная динамика и приступы практически отсутствуют? Что именно нам дадут результаты обследования? Смену лечения или возможность операции?
2 ответа

Ответы

Добрый вечер! Проведение исследования имеет смысл, поскольку у детей в первую очередь исключают генетические заболевания, например, лизосомальны болезни накопления, митохондриальные заболевания, аномалии коры. Каждое из наследственных заболеваний имеет свои особенности ведения. Также установив точную локализацию эпилептогенных очагов, можно обсуждать оперативное вмешательство. Учитывая симптоматику, скорее всего эпилептогенных очагов несколько. К сожалению, учитывая, что препараты для наркоза влияют на возбудимость нейронов, возможно возникновение эпилептического приступа во время выхода из наркоза.
Здравствуйте! В данном случае надо взвешивать плюсы и минусы. И, конечно, плюсов больше, исследование оправдано, оно выявит точные очаги с последующим решением об их лечении (операция /препараты)