Здравствуйте,,уважаемые психологи! Как думаете, как быть, если я не нравлюсь родителям мужа? Причём, сама понимаю, что в этом виновата только я сама! Ведь, я же плохо себя веду: плакала, - вопрос №5337274

кричала, высказывала мысли о нежелании жить. Боюсь, что муж меня бросит. Да, он меня любит и я ему нужна, но уважение к родителям тоже никто не отменял. Вы спросите почему я так себя ведут? Потому, что свекровь меня обижает. Мне кажется, что она даже сама не слышит себя со стороны, что её слова могут быть обидны. Например, что я уже старая, ленивая или что у меня характер мужской, а надо чтобы был женский. Свекровь живёт в другом городе. Моя мама — в другом районе. Мне 33 года. Столько же и мужу.Женаты 2 года. Как думаете, как правильно реагировать на высказывания свекрови?
Вопрос задан анонимно
26.11.23
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
    Итак, Вы считаете, что «не нравитесь родителям мужа». А как сложились отношения с собственными родителями? Вы ведь можете осуществлять перенос: ожидать от родителей мужа такого же отношения, которое демонстрировали Ваши близкие. И реагировать так же, как в детстве (как обделенный ребенок, которого не любят, не хотят). Отсюда и Ваши слезы, крики, обиды. Ощущение несправедливости.
    Проблема решается проработкой детских травм. Тогда Вы сможете изменить отношение к происходящему, объективно увидев истинную картину. 
    Кроме того, Вам необходимо научиться реагировать зрело (перестать исполнять детские поведенческие паттерны, свойственные «обиженному ребенку»): давать обратную связь, общаться, используя конструктивные приемы («я — сообщения», например).
    Ну и, как зрелый человек понять, что живете Вы со своим мужем, а не с его родителями. И то, как вы живете, зависит только от вас (а не от его и Ваших родителей).
26.11.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы с мамой мужа не живете, это уже хорошо, а в разговоре можно и нужно проводить границы, показывая, что оскорбления не приемлемы. Минимизировать общение с ней, на праздниках или мероприятиях, если происходят оскорбления, то пресекать их, переводить разговор на другу тему, чтобы не поддаваться на провокации.
26.11.23
Здравствуйте, Вы не обязаны не кому нравится и в этом Ваша проблема. Вы как ребенок хотите найти одобрения и понимания, но у взрослых так не работает. К сожалению Ваша психика застряла в каком-то детском периоде и хорошо бы с этим поработать со специалистом. Страх что бросит муж тоже свидетельствует о том, что он для Вас больше играет роль папы, а не мужчины.
26.11.23
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
26.11.23

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store