Здравствуйте,,уважаемые психологи! Как думаете, как быть, если я не нравлюсь родителям мужа? Причём, сама понимаю, что в этом виновата только я сама! Ведь, я же плохо себя веду: плакала, - вопрос №5337274

кричала, высказывала мысли о нежелании жить. Боюсь, что муж меня бросит. Да, он меня любит и я ему нужна, но уважение к родителям тоже никто не отменял. Вы спросите почему я так себя ведут? Потому, что свекровь меня обижает. Мне кажется, что она даже сама не слышит себя со стороны, что её слова могут быть обидны. Например, что я уже старая, ленивая или что у меня характер мужской, а надо чтобы был женский. Свекровь живёт в другом городе. Моя мама — в другом районе. Мне 33 года. Столько же и мужу.Женаты 2 года. Как думаете, как правильно реагировать на высказывания свекрови?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
    Итак, Вы считаете, что «не нравитесь родителям мужа». А как сложились отношения с собственными родителями? Вы ведь можете осуществлять перенос: ожидать от родителей мужа такого же отношения, которое демонстрировали Ваши близкие. И реагировать так же, как в детстве (как обделенный ребенок, которого не любят, не хотят). Отсюда и Ваши слезы, крики, обиды. Ощущение несправедливости.
    Проблема решается проработкой детских травм. Тогда Вы сможете изменить отношение к происходящему, объективно увидев истинную картину.
    Кроме того, Вам необходимо научиться реагировать зрело (перестать исполнять детские поведенческие паттерны, свойственные «обиженному ребенку»): давать обратную связь, общаться, используя конструктивные приемы («я — сообщения», например).
    Ну и, как зрелый человек понять, что живете Вы со своим мужем, а не с его родителями. И то, как вы живете, зависит только от вас (а не от его и Ваших родителей).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вы с мамой мужа не живете, это уже хорошо, а в разговоре можно и нужно проводить границы, показывая, что оскорбления не приемлемы. Минимизировать общение с ней, на праздниках или мероприятиях, если происходят оскорбления, то пресекать их, переводить разговор на другу тему, чтобы не поддаваться на провокации.
Здравствуйте, Вы не обязаны не кому нравится и в этом Ваша проблема. Вы как ребенок хотите найти одобрения и понимания, но у взрослых так не работает. К сожалению Ваша психика застряла в каком-то детском периоде и хорошо бы с этим поработать со специалистом. Страх что бросит муж тоже свидетельствует о том, что он для Вас больше играет роль папы, а не мужчины.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его