Здравствуйте,встречаю с молодым человеком пол года. Ему 24 ,мне 26. У меня есть дочь. Поначалу молодой человек показался взрослее своих лет (умом). Но сейчас он себя ведет как ребенок. То не так - вопрос №5348590

ответила не так сказала, почему не отвечаю, почему мало нежности от меня, это ты слишком открыто оделась, юбка короткая, кофта обтягивает, фотографии выкладываю он говорит «зачем ты их выкладываешь а наши почему не выложишь, тебе что стыдно за меня» ходить никуда нельзя потому что ревнует, считает не правильно что я могу ходить с подружками куда-то, все думает что напьюсь и будут мужики. У дочери есть дядя, брат бывшего мужа, но и с ним нельзя общаться, хотя он пишет исключительно по поводу племянницы чтобы заехать повидаться. Хотела о помощи попросить чтоб в больницу свозил далеко, но молодой человек возмутился мол я что для тебя никто ты меня унизила как мужчину таким поступком, хотя он сам на работе в другом городе. Постоянно говорит ты мня стесняешься я тебе не нужен. И это происходит почти каждый день, ссоры очень часто и обвиняет всегда меня …. Что с этим сделать?? Пареньхороший но поведение это его
Вопрос задан анонимно
07.12.23
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что источник ревности в самом мужчине и не от Вас зависит сможет ли он разобраться в этом или нет. Что в основе — может понять только сам мужчина: заниженная самооценка, чувство ущемленного достоинства, сравнение себя с другими мужчинами и мысленно они лучше него, обесценивание Ваших чувств, как следствие, его убеждений.
Но, чтобы Вы ни делали — оправдывались или пытались объяснить или игнорировать его ревность, проблема не уйдёт, пока он сам не решит — что ему важнее и ценнее в отношениях — своя ревность и свои комплексы или Вы.
Если Вы будете оправдываться и объяснять ему, то тем самым будете брать на себя ответственность за его ревность, что может только усугублять ситуацию.
К тому же есть и патологическое состояние ревности.
Осознает ли он, что это сказывается на Ваших отношениях? Видит ли он сам проблему? Хочет ли изменить отношения и себя  в них?

07.12.23
Здравствуйте.
    «Что с этим сделать?» — нужно разделить сферу своей компетенции и его. Его психологические проблемы (ревность, агрессия, низкая самооценка, отсутствие навыков бесконфликтного общения) — сфера его компетенции (не Вашей). Если его проблемы мешают построению отношений, он сам(!) должен принять решение о том, что ему необходима помощь специалиста, чтобы справиться с возникшей ситуацией. Вы можете дать ему грамотную обратную связь, чтобы он понял, что проблема существует (и она не в Вас!).
    Дать грамотную обратную связь — зона Вашей компетенции. Как и Ваши собственные психологические проблемы. Т.е. Вы отделяете свои проблемы (которые будете решать Вы) от его (которые должен решать он и только он).
    А есть вопросы общей компетенции. Правила совместного проживания, например. Есть ваше видение этого вопроса и его. Взгляды могут радикально отличаться (и вызывать споры). Тогда ваша (общая) задача — найти компромисс, решение, которое устроит обоих.
    Совместный поход к семейному психологу — оптимальный вариант.
07.12.23

Здравствуйте!
Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чем не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у парня. Это уже его реакция на то, что происходит, он ревнует Вас и проблема в нем самом, не в Вас. У парня могут быть проблемы в его неуверенности в себе, с которой работать нужно ему лично. Но, видит ли он в этом проблему? Если нет, то Вы не повлияете на его поведение. Вы готовы слушать и дальше обвинения в свой адрес, которые не имеют основания? Парень не перестанет ревновать Вас, он будет стараться ограничить круг Вашего общения.
Прошлое – это опыт, он был и у Вас, и у него. У парня срабатывает ревность. Он хочет, чтобы Вы испытывали все эти чувства, только к нему и ему не хочется представлять и думать, что Вы кого-то могли полюбить. Но Вам важно показать, что он Вам дорог и ему не стоит сомневаться в Ваших чувствах к нему.
Поговорите с парнем о том, что Вас беспокоит, скажите, что Вам нужен только он, если Вы выбираете его, то выбор свой Вы не измените. Предложите ему обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы создавать гармонию в отношениях, а не изводить себя и Вас ревностью, ведь проблема в нем, а не в Вас.
Скажите ему, как важно посетить специалиста и почему ему это нужно, какие у него будут от этого плюсы. И работать нужно ему над этим, а Вы его поддержите в этом. Главное, чтобы он видел в этом проблему и готов был меняться. Если он будет не готов меняться, то отношения будут такие, какие они есть сейчас. Вы готовы принять это?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

07.12.23

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store