Подскажи пожалуйста как пережить чувство вины? Несколько месяцев назад не подумав сгоряча обидела парня словами, позже когда мне пришлось ложиться в больницу вышла из денежного проекта и следом - вопрос №5353654

удалили и его т.к. мы были взаимосвязаны. Он был унижен. Сотню раз извинялась, плакала. Он охладел, закрылся. Недавно резко вспомнил тот случай и вычеркнул меня из своей жизни. Ни разу не принял извинения, всегда молчал, ни разу не обсудил проблему, всегда все молча. Ушел оставив мне огромный груз вины и недосказанности. На контакт не идёт. Уже месяц не общаемся, до того как вспомнил хоть и был закрытым, но каждый день были вместе.Не знаю как жить дальше, как вынести эту тяжесть. Очень скучаю, знаю что он разочарован. Сейчас у него облегчение скорее всего потому что избавился от источника негатива, но и мне придется как-то выжить. Разговаривал в последний раз раздраженно, сухо, с пренебрежением. Я поняла, что больше обращаться к нему не стоит((
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо отпустить ситуацию. Обидели кого-то, попросили прощения. На этом необходимо ставить точку. Если вы дороги человеку, то он простит, со временем, но все-таки простит. А так жить постоянно в стрессе и с «гризом» на душе это неправильно, вы только себе сделаете хуже. Если не сможете самостоятельно простить, то обратитесь к психотерапевту.
Здравствуйте!
Ваш запрос начинается с вопроса как пережить чувство вины. Однако далее Вы пишите о тяжести того, что парень начал резко и сухо с Вами общаться и в итоге вычеркнул Вас из жизни. К слову сказать, какие у Вас отношения? Кто Вы друг другу? Парень, в смысле жених, вы встречались? Тогда непонятно что за ситуация произошла, что он решил порвать с Вами.
Ни разу не принял извинения, всегда молчал// А Вам важно чтобы Вас простили? Вы вину каким образом искупали? На словах, прости меня пожалуйста, я больше так не буду? Ведь Важно что? Искренне раскаяться в содеянном и не для того, чтобы Вас кто то простил — это совсем не важно. Ваше прощение Вам нужно не от него, а чтобы простить саму себя. Прожить и пережить это. Иначе это будет висеть. Что сделано, то сделано, это не переписать и не вырубить, однако и поедать себя за это не стоит. Эти жертвы никому не нужны, они только разрушают — Важно жить дальше — с ним или без него. Вы сделали шаг, попытки извиниться, что то предложили. Он закрылся, этому не помочь. По крайней мере сейчас. И да, пока обращаться к нему не стоит, не стоит быть навязчивой. А чувство вины может периодически подниматься внутри. Мы люди, и нам суждено испытывать чувство вины — за то или иное. Главное, чтобы она не затмевала остальную Жизнь.
Вам добрый совет… и дельный, кстати, тоже… Думайте о нём по-доброму, с нежностью. О себе, кстати, тоже думайте по-доброму!
Всё у Вас наладится, будет как должно быть.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Вы верно отмечаете, что это Вы сами продолжаете нести этот груз вины — а  это груз и его ответственности, который Вы берете на себя! Возможно, Вы и не хотите отпускать этот груз, ведь это чувство вины позволяет Вам быть к нему ближе, возможно, Вы боитесь отпустить его! Что он для Вас значит? что будет, если Вы отпустите груз вины перед ним?
Просто жить дальше и не думать об этой ситуации и о нем.Прощения Вы попросили, он его не принял, но это его поступки, а не ваши.Вы за свои извинились.Не нужно  превращать извинение  в бесконечность .
Совершайте добрые дела по отношению к другим людям, к примеру родственникам, сотрудникам по работе, соседям, к кому вы хотите.За ваши дела, Вас будут благодарить .
И нужно время, что бы все забылось.