Если есть обязательства перед другими,у меня 2 бабушки ,у них много внуков и есть сыновья,1 бабушка живет со мной,а 2 рядом со мной,всем сыновьям около 50 ,уже есть внуки ,они ничем не помогают ,у 1 - вопрос №5356362

бабушки пенсия 35к, сын все время тянет из неё деньги, а у 2 -17, им все время что-то надо, у меня мама была, но умерла, мне 25, хотелось бы тоже жить свою жизнь, я работаю, чтоб оплатить хотелки бабушки, мне никуда неоьзя, я как в клетке, постоянно слушаю их проблемы и решаю, но я живу их жизнь, они свою прожили с мужьями, я бы тоже хотела прожить свою, не знаю даже, как быть, то от оставить все и жить свою жизнь, то ли просто доживать их жизни
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, ОТДЕЛЯЙТЕСЬ, Вы можете подумать, что Вы возьмете на себя для бабушек — например, обеим раз в неделю привозить продукты, или покупать лекарства. Т.е. есть вся семья и все члены семьи могут перераспределить помочь бабушкам, но, пока есть тот кто готов жертвовать своей жизнью, то им и не нужно ничего менять, всем так удобно, НО, удобно ли Вам? НЕТ. Не ждите пока освободят Вас, верните свою жизнь себе сами! Работайте, общайтесь, стройте отношения. Да, Вы будете неудобной для них, неблагодарной, потому что всем придется на себя брать часть ответственности, но разрешите им думать про Вас так.
Здесь ответ прост: сепарация. Вы отделяетесь и живете свою жизнь, предоставив право всем остальным — жить свою. Если это решение как-то противоречит внутренним установкам — разбираться с ними (установками). Лучше с психологом.
Здравствуйте!
Обязательства не существуют как некая данность. Обязательства — дело добровольное! Если только речи не идет о несовершеннолетних детях или о престарелых родителях, о них заботится, действительно — наш долг.

Но Вы описываете совсем другую ситуацию.
Кто Вам вменил в обязанность работать на бабушкины хотелки? То есть не помогать старенькой и больной бабушке, нет. Как можно понять, она вполне в состоянии сама о себе позаботиться. А оплачивать её проблемы во взаимоотношениях с нерадивым сыном.

Снимайте с себя эти ложные «обязательства», которых Вы на себя не брали. Да и живите своей жизнью.
Здравствуйте. У вас сложная ситуация, но ее сложность больше субъективная. Что-то удерживает Вас лично в этой среде. Ведь действительно выход очевиден — жить отдельно. Пусть даже на общей жилплощади, если по-другому нельзя, но обособленно. Вот просто с завтрашнего дня и зажить «своей жизнью». Правда, вот незадача — как? Вы хорошо представляете, как это «своей жизнью»? Если да, то и начинайте. Какие первые шаги? Это не так просто как может показаться и, возможно, имеет смысл поискать профессиональную консультацию у психолога на этот счет. Важно сориентироваться в данной ситуации и найти баланс между вашими собственными желаниями и заботой о ближних. Важно помнить, что забота о себе тоже важна, так что не стесняйтесь искать помощь. А люди вообще — эгоисты и не преминут воспользоваться возможностью посидеть на чьей-то шее, если кто-то шею подставляет. В общем-то, человеку для счастья немного надо, так что без Вашей жертвенности не пропадут. Пенсии — приличные, да и потомки есть, так что бабушки не пропадут. Да и Вы не совсем их бросите. Тут главное придумать, как «своей жизнью» начать жить.