Добрый день! Мне 37 лет, разведена. Воспитываю сына 10 лет и дочь 9 лет.Живу отдельно от мамы, финансово ей помогаю. Работаю на 2 работах без выходных, потому что есть мечта переехать в Краснодарский - вопрос №5365474

край. Живу в маленьком городе, почти деревне.Высшее образование, но работаю не по специальности, т.к. зарплата выше и график удобнее. Детей вожу на много секций. Времени свободного почти нет. Очень хочу уйти с этих работ, но через мою торговую сеть можно переводом поехать в любой город, поэтому там и работаю. Этим летом очень хочу поехать на 3 месяца в Краснодарский край на работу, жилье работнику предоставляют на лето. Детей можно взять, если будет свободное место в хостеле. Но еду в незнакомый город, поэтому прошу маму остаться на лето с детьми. Мама пенсионерка, ей 67 лет, но активная, пока без особых проблем со здоровьем. Мама против моего отьезда, с детьми сидеть отказывается. Говорит, поедешь, когда дети вырастут. А через 10 лет мне будет почти 50, и понятно, что я не смогу даже ипотеку на новом месте взять и выплатить не успею. Да и детям после школы учиться негде, город умирает. В интернете познакомилась с женщинами и мужчинами из этого края.Общаемся. Маме кажется, что я так сильно рвусь к мужикам, а не работать. А для меня эта работа на три месяца это возможность там появиться впервые в жизни и понять, хочу ли я там жить. Маме говорю, прошу, поживи с детьми 3 месяца, я посмотрю как там. Если все нормально, на следующий год поедем все вместе на целый год снимем жилье, чтобы понять климат, город, жизнь там и людей. Если все всем понравится, потом уже можно продавать жилье и переезжать, брать ипотеку и жить там.Уйду из торговли и буду работать по специальности пелагогом. Она твердит, что никуда уезжать не хочет, и мне там делать нечего, никому я там не нужна, что меня обианут с жильем, все продам и останусь жить на улице. Пугает, отказывается помочь, не хочет остаться с детьми. И детей настраивает против меня, говорит, что я хочу их бросить и уехать к мужику. Помогите, пожалуйста, советом. Прошу прощения за длинный сбивчивый текст.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катерина, Вы понимаете, что Вы едете работать, а не гулять по мужикам. Ваши дети взрослые, разговаривайте с ними, покажите им то, чем Вы живете — про город, про то будущее, которое будет ждать Вас с детьми там. И про позицию бабушки, что ей это не нравится, что она не хочет слышать Вас, но то, что она про Вас говорит — это только её мнение. Вы с детьми команда — если можете, берите детей с собой, лучше пусть будут с Вами,  видеть то, что Вы работаете, проводите время с ними, показываете город, общаетесь, это будет сплачивать Вас. А если они будут с бабушкой, то будут под её влиянием и у них не будет выбора, как слышать её и они будут переживать и обижаться на Вас. Да, будет непросто, но, если это Ваша мечта для себя и детей, тогда будьте вместе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катерина.
   Раз мама отказывается помогать, нужно рассчитывать только на себя. Рассмотреть вариант с няньками, подругами и так далее. Маму, В отличии от Вас, устраивает жизнь и менять ее она не собирается. Убедить ее не получится. Направьте усилия на то, чтобы решить проблему без ее участия.
Катерина, добрый день.
Во-первых, очень хочется Вас поддержать и выразить свое уважение к Вашим рвениям и целям. Вы большая умница. У Вас есть цель, желания и стремления и Вы идете к ним и находите возможные варианты решения.
К сожалению, Ваша мама Вас не поддерживает в Ваших мечтах и на это может быть разные ее видения, мысли и страхи. Вам нужно принять ее нежелание оставаться с детьми. Возможно, она не хочет нагружать себя 24/7 ответственностью, может нет желания, а может присутствует страх, что Вы вскоре можете уехать дальше от нее. В любом случае, она против.
«Детей настраивает против меня, говорит, что я хочу их бросить и уехать к мужику» — тем более, что она действует таким способом, внося детям возможность мысли о том, что они Вы их можете оставить. Самый положительный результат будет, конечно, постараться взять детей с собой на лето, постараться изыскать все возможные варианты, чтобы найти жилье и условия, когда они будут рядом. Или же можно рассмотреть, если таковые имеются, летние лагеря для них, которые есть по программам господдержки. Сейчас еще как раз еще не поздно.
На маму постарайтесь не держать зло. Да, безусловно, обидно, что она не оказывает Вам должной поддержки и участия, но, к сожалению, она в праве думать и вести себя так, как ей кажется более правильным и удобным. Примите ее такой, какая она есть.
Я Вам искренне желаю сил, воплощения и реализации задуманного.
Здравствуйте! У мамы свои опасения и страхи, и она имеет право выбора-соглашаться на Ваше предложение или нет- она как видно из Вашего письма, не согласна, поэтому рассмотрите другие приемлемые для Вас варианты, в принципе дети уже достаточно большие, и с ними можно поехать, да, будет сложнее, но вполне возможно, когда цель ставите, то решение лучшее всегда придет!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его