Здравствуйте. У меня имеется контроль дыхания. Как убрать его? - вопрос №5369328

Здравствуйте. У меня имеется контроль дыхания. Как убрать его? Много где читал, что стоит обратиться к психологу, но что делать если такой возможности нет? Можно ли как-то вылечится от этого без психологов/психиатров.
2 ответа

Ответы

Это похоже на тревожное расстройство, например, ипохондрия. Это это возникло недавно, то может пройти само в том случае, если будут исключены причины, которые это вызвали. А причины могут быть разные — стресс, нарушение в работе нейрогуморальной системе организма, заболевание и т.д.
Иногда можно обойтись противотревожными препаратами (рецептурные) или антидепрессантами. Все зависит от диагноза. Иногда можно совместить или заменить психотерапией.
Можно найти бесплатного по ОМС в поликлинике или в ПНД, как психолога, так и психиатра. Иногда есть бесплатные консультации и у меня.
Здравствуйте, Вы описываете механизм навязчивости, (окр),  внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх, Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм  закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.