Новый Уренгой

Могут ли в моей случае изъять имущество? - вопрос №5369469

600 p
Я собственник 1/4 квартиры. Другие собственники: 1/4 владеет сводный брат по отцу (несовершеннолетний), 2/4 (мать сына, жена отца). Я в наследство получил 1/4 от отца. В квартире последнее 5 лет не проживал, проживал ранее 3 года. Также в этом же городе владею другим имуществом. Официально наследуемая квартира в собственность оформлена.
Ранее с бывшей женой отца шел разговор о покупке моей доли. Вроде бы согласилась, но напрямую мне сказала, узнал через родственников с которыми она общается, со мной лично дела иметь не хочет, ибо даже если писать ей в мессенджеры, то ответа либо нет, либо ждешь его неделями.
Далее мои знакомые говорят, что у меня могут изъять имущество в пользу бывшей жены. Пока с другим собственником идёт договорённость о покупке моей доли как мне дальше действовать? В квартиру мне не пускают, ключей у меня нет. Реально ли может бывшая жена отца изъять у меня имущество?
По закону я должен оплачивать ЖКХ. Будет ли правильным решением оплата ЖКХ через Сбербанк, зная номер лицевого счёта? Правильным ли решением будет оплата раз в 3 месяца, так как я владею 1/4 доли и в квартире не проживаю, а другие собственники живут там (а остальные месяцы оплачивают другие собственники)? И в случае если дело дойдет до суда, сказать, что в оплате я принимал участие и предоставить подтверждение виде чеков это будет считаться? Будет ли играть роль, что я инвалид 3 группы.Какие мои правильные должны быть действия, если я хочу МИРНЫМ путем продать свою долю? Прошу как можно подробнее ответить на вопрос, ссылками на статьи.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виктор! Давайте по порядку.

1) Сразу скажу, что не могут изъять Ваше имущество, т.к. 1/4 это не малозначительная доля. Была бы меньше, тогда можно было бы говорить о признании доли малозначительной на основании пунктов 3-5 статьи 252 ГК РФ, а так нет.

2) Чтобы продать долю, нужно соблюсти порядок преимущественного права покупки: на основании пункта 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Т.е. Вам нужно направить другим участникам общей долевой собственности предложение о покупке через нотариуса либо письмом почтой России с уведомлением и описью вложения, выждить 30 дней с даты получения и тогда сможете продавать на тех же условиях, что предлагали выкупить Вашу долю. Нотариус в такой сделке обязателен в силу ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

3) По оплате ЖКХ: в силу положений ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требований Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» на Вас как на собственнике лежит обязанность по оплате коммунальных услуг. И в этом смысле Вам стоит оплачивать 1/4 тех услуг, что не привязаны к приборам учета, т.к. Вы там не проживаете. Т.е. если там не зарегистрированы, то должны оплачивать только те услуги, которые не связаны с проживанием там. Т.е. все, что  не по приборам учета.

Предложенная Вами схема не очень хороший вариант, т.к. просрочка влечет обязанность по уплате неустойки.
Инвалидность III группы к вопросу отношения не имеет.