Здравствуйте. Есть сын 9 лет. С самого раннего детства есть интерес к мужским половым органам. С мальчишками друг другу показывали. 1 месяц назад перед сном он начал плакать и говорить, что он хочет - вопрос №5369920

600 p
рассказать кое-что. И вот что он мне поведал: этим летом, к нам приезжал его брат( он усится в кадетском училище) и что они также смотрели генеталии друг друга и брат предложил пососать. Мой сын сказал, что он просто лизнул и ему стало не по себе, а тот немного сделал это. Теперь каждый вечер перед сном он рыдает и говорит, что ему стыдно. И начинает вспоминать еще что было. Вчера он сказал, что полгода назад к нему в гости у бабушки приходил сосед-друг, они были одни и включили компьютер. Мой сын сказал давай посмотрим фильм где 2 мужчин. Во время того как он рассказывал он рыдал, я спросила тебе понравилось, он сказал нет, и особенно сказал фу, они же целуются. Я спросила почему тебе интересно это, он сказал, что у них большие. Мы с ним откровенно разговаривали, я его успокаивала. Скажите, это же уже точно гомосексуальность в будущем?
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Добрый день.

Интерес мальчиков в раннем возрасте к половым органам у других это нормально. Рассматривая друг друга, они изучают с позиции сравнения, здесь нет сексуального контекста, таким образом подсознательно они сравнивают себя и рождается чувство соперничества, быть сильнее, больше, лучше.

Интерес к половым органам мужчин так же, поскольку идёт значительное различие и мальчик желает чтобы у него было так же- это подсознательное проявление желание взросления, быть мужественным и сильным, активным и деятельным. Это все не про секс, а про его самоидентификацию.

Склонение вашего сына других ребят к интимному контакту вызвало в нем крайне отрицательные чувства, он испытывает отвращение, вину и стыд. Это говорит о том, что данный контакт для него не приемлем и как раз склонности к гомосексуализму нет.

Вы как мама, ведёте себя очень правильно, не осуждаете, принимаете, говорите с ним об этом. Осуждение и наказания могу привести к негативной фиксации и тогда может формироваться выученный гомосексуализм.

Здравствуйте,  первое — важно успокоиться самой, с сыном всё в порядке в плане ориентации! Интерес к половым органам — это не проявление сексуальности, это именно Интерес! к себе, своему телу. НО, дело в том, что сейчас много разной информации доступно детям — через интернет, видео и т.д. и сейчас дети играют в игры, но при этом могут «играть» и во взрослые игры — взаимодействовать с половыми органами, при этом они не осознают, ЧТО именно они делают, могут почувствовать что что-то не так, не то, но, что именно понять не могут.
И сейчас, то с чем сталкивается Ваш сын — это вторичная волна травматизации — т.е. он СЕЙЧАС получается травму от того, что начинает ОСОЗНАВАТЬ, ЧТО это была за игра — и ребёнок не выдерживает, он путается. Он сам не понимает ни себя, ни того, что с ним. ОН не понимает, почему играл, что это было и сейчас испытывает много неприятных эмоций, чувств, переживаний и много в голове мыслей и о себе, о своей ориентации, ему стыдно и он может винить себя.
Будьте рядом с ребёнком, говорите ему, что с НИМ всё в порядке, то, что то было тогда было для него игрой, а не чем-то другим и это не говорит о том, что он делал что-то плохое, он просто сам не знал. Это не про его наклонности и склонности — НЕТ — с ним всё в порядке, ему нужно понять, что это всё было, найти ответы и перестать винить себя и стыдить.
Самостоятельно ребёнку и Вам сложно справиться, обратитесь очно к психологу, чтобы он поработал с ребёнком и помог ему пережить это время. Но, сначала сами побеседуйте с психологом, чтобы Вы смогли тоже сориентироваться, как видит эту ситуацию психолог.
Здравствуйте!
Вы видите, мальчик как раз отторгает однополые отношения. Так что, гомосексуальности там  не просматривается.

Тогда как сам по себе интерес к гениталиям у ребенка 9 лет (и младше) как раз нормален. Как и мальчишеское любопытство.

Думаю, Вам не стоит драматизировать. Совершенно нормальный мальчик, у которого сформируется традиционная ориентация.
Другое дело, что тот случай с братом, который рассказал Вам сын, оставил психологическую травму.

Здравствуйте!
Никакой гомосексуальности тут нет.
Наоборот у мальчика отторжение к мужчинам.
А интерес к половым органам естественен в его возрасте
приветствую. а как вышло что вас это волнует?
Здравствуйте.
Скажите, это же уже точно гомосексуальность в будущем?
Совсем не обязательно, учитывая его негативную реакцию на увиденное. Интерес к гениталиям и своего пола и противоположного естественен. И эксперименты описанного контакта в детском возрасте, если не происходит фиксации, насильственных действий, является вариантом нормы. Одно только вызывает вопрос, брат кадет старше вашего сына, он был инициатором контакта? Нет ли вероятности повторения подобной ситуации? Иначе это выглядит как совращение, принуждение. Младший мальчик ориентируется на поведение более старших подростков, ассоциируя себя с ними ощущает и себя старше.
И еще хочу сказать, что если сохраняется такое эмоциональное состояние сына, вы видите, что он плачет без очевидной причины, лучше обратиться к детскому психологу, проработать эту тему.
Было бы неправильно делать обобщения на основе одного опыта. Будущая сексуальность человека зависит от множества факторов, включая генетику, биологию, окружение и личные предпочтения. Опыт с общением на тему сексуальности и секса со сверстниками не определяет сексуальную ориентацию.
Если у мальчика возникают вопросы о его сексуальной ориентации, важно обсудить это с понимающими взрослыми или специалистами, которые смогут предоставить ему поддержку и информацию. Это очень индивидуальный процесс, и каждый человек идет по своему пути.
Главное, чтобы ребенок чувствовал себя поддержанным и знал, что его сексуальная ориентация не делает его менее ценным как личность.