Почему детские травмы влияют на дальнейшее будущее, и как от них избавиться?) - вопрос №5373936

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна.
«Зачем делать сложным то, что проще простого?» — спрашивает герой культовой когда-то песни.
И правда, зачем искать разные версии, загоняя их в витиеватые теории, символы, метафоры. Может всё гораздо проще: не складываются отношения — так это потому, что у Вас не достает каких-то коммуникативных навыков, не совсем рациональное видение ситуации, какие-то ложные представления о себе, об окружении… картина мира не совсем реалистичная. Куда проще — свалить всё на «детские травмы» и сложить лапки, дескать, это не мои косяки, а какие-то мифические «детские травмы». И таким образом, снять с себя ответственность за своё будущее.
Человек — существо адаптивное и поэтому способен ЗАБЫВАТЬ всё плохое, что с ним происходило в детстве. Важно только не вестись на разного рода квазинаучную мифологию, в том числе и на сомнительную теорию детских травм. А Вы когда-то про нее услышали и уверовали. Вы в чёрную кошку тоже верите? Или в 13 число? Если да, то тогда действительно, на Вас вся эта мифология влияет.
Думаю, что враз отказаться от таких «спасительных» верований не получится, но потихоньку приучать себя к критическом восприятию таких взглядов на действительность, в том числе и на «научные» нарративы авторитетных специалистов всё же стоит.
Учитесь воспринимать другого человека, учитесь коммуницировать с ним, воспринимать себя как самоценность и все эти теории окажутся ненужными. У Вас все получится.