Дорогие эксперты, помогите разобраться! - вопрос №537920

 У меня после развода сложились новые отношения с разведенным мужчиной! Сделал предложение выйти за него замуж. Он уже лет пять живет отдельно от жены и детей. Причина развода- измена жены. Дети взрослые -20 и 23 года. И вроди бы всё хорошо, но мне сложно… кажется что он меня всё время сравнивает с женой, несколько раз называл меня её  именем… вразговорах проскакивают такие фразы- " ну как и положено", " как делают настоящие женщины"… у меня сразу в голове вопрос- Кто это «настоящая женщина». Его жена любит ромашки, и он дарит их мне! Как-то бессознательно идет её проекция на меня. У меня уже такое желание быть полной противоположностью ей. У неё всё в доме идиально, значит у меня будет полный бардак ну и т.п. Понимаю что это бред. И еще… мне он финансово никак не помогает( подарки к праздникам думаю не в счет- они обоюдны) хотя знает о моих проблемах, а вот в ту семью ежемесячно отправляет приличные суммы( хотя дети уже работают). Как он говорит- они привыкли к высокому уровню жизни! Вот такая история, вроди бы и человек он хороший и замуж за него я не против пойти, но что делать с тенью жены? Спасибо, если поможите мне!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Поймите, что трудно избавиться от «тени жены», когда они столько лет были вместе. Конечно он вас сравнивает, так как в прошлой семейной жизни привык к определенному укладу, и даже после развода, неосозннано многие привычки остались у него в голове.

Мужчины вообще редко что любят менять, им проще жить в опреденнй атмосфере, и если она вдруг меняется (развод и новая любовь), то они пытаются вернуться в нее. Однако это не значит, что он только и делает, что сравнивает с бывшей женой, повторюсь это неосознано и многие выражения, в том числе «как делают настоящие женщины» не более, чем выражение одобрения — ведь это звучит в ваш адрес.

Думаю, что вам надо обсудить финансовый вопрос. Если вы хотите создать семью, то будущий муж должен задуматься о взаимном благополучии, в т.ч. материальном. Ведь вы не хотите чтобы семья легла на ваши хрупкие плечи? Скажите супругу об этом и расскажие о своем волнении по поводу «тени жены». Не бойтесь спрашивать и уточнять, ведь лучше все сделать сейчас, нежели через десять лет узнат, что-то неприятное.

Если будут вопросы, или захотите поговорить — пишите на почту.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, я думаю в большей степени эта проекция живет внутри вас, чем в реальности. Ее истинный источник — ваша неуверенность в себе, сомнение в том, что можете нравится мужчине и потому склонность сравнивать себя. Откуда ему знать какие цветы вы любите? Вы ему говорили об этом? Откуда ему знать, что вам нужна финансовая помощь? Вы ему говорили об этом? Откуда ему знать, что вас настораживает его отношение к бывшей жене? Вы ему говорили об этом?

    есть вещи с которыми  так или иначе приходиться   жить,  иногда это чья то тень… впрочем  тень эту можно со временем сделать  меньшей, или вообще заменить ее своей тенью… решайте чего вы хотите и призывайте на помощь психолога

Елена,

Человек, открыто заявил, что хочет жить с вами. То, что бессознательно он поступает как привык вероятно за много лет — это естесственно. Если очень поискать черную кошку в темной комнате, то конечно можно ее найти, даже если ее там и не было. А вот формулировка «и человек хороший и замуж за него не против пойти» (убираем частицу не, которую наше бессознательное и так убирает) и что? Вы хотите быть с этим человеком или нет? Если хотите, то вы правы — надо разобраться в себе. Обращайтесь.

Семейного благополучия Л.Л.

Здравствуйте Елена! Похоже, Ваш мужчина действительно не видит Вас как единственную и неповторимую, а видит в Вас «тень» жены, а причина скорее всего в том, что Вы сами не видите себя «динственной, неповторимой и уникальноЙ, то есть №если принц не видит Вас, значит сами себя Вы тоже не видите».

Поэтому, учитесь любить себя, одобрять во всем, принимать себя во всех ситуациях жизни, делать именно то, что Вам нравится, радовать себя подарками, чем-то, что доставляет Вам удовольствие, заниматься тем, что нравится и когда именно в своем сознании, в душе Вы  почувствуете себя Королевой, почувствуете, что достойны всего лучшего, то и другие будут принимать Вас такой и тогда ничья «тень» не сможет заслонить «Королеву».

Елена!

Я не буду так безоблачно оптимистичен, как предыдущие консультанты.

Очень часто встречаются ситуации, когда разведенные супруги продолжают общаться и участвовать в судьбе друг друга, вместе решать житейские проблемы, которыми после развода, по идее, они должны уже заниматься самостоятельно.

Все бы хорошо, только, если созданы новые семьи, у новых супругов возникает вполне резонный вопрос: «что происходит? С кем мой супруг(а), со мной или с ней(с ним)?»

Идеальный вариант разобраться — разговаривать, обсуждать происходящее. Как общаются бывшие супруги, только ли как родители детей или это общение — что-то большее?

Иногда для такого обсуждения бывает полезна помощь семейного психолога(психотерапевта).