Здравствуйте, я переживаю , что... - вопрос №538239

Здравствуйте, я переживаю, что у меня ни как не получается с работой, я не могу выйти из декретного отпуска, ребенку уже 2,6 ходим в садик пол года. я честно не могу уже сидеть дома и мужу очень хочется помочь. самое главное, что меня берут на работу, я добросовестный, честный сотрудник. только когда мне надо выходить ребенок начинает болеть, болеем 2-2,5недели. Помочь не кому, посидеть, забрать с сада. С 1 стороны я все понимаю, с другой я себя ненавижу за свою несостоятельность

31.01.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Алла!

Знаете, в психологии принято считать, что болезни маленького ребенка выполняют определенные «функции». Так, например, малыш удерживает вас от выхода на работу этими болячками… А вы, естественно, как и положено маме — удерживаетесь.

И тут можно рассматривать с разных сторон. Дальше пойдут предположения, поскольку информации мало. Возможно, вы в глубине души боитесь или не хотите работы — и транслируя тревогу, вызываете ее и у ребенка, а он заболевает. Возможно, ребенок сейчас нуждается в вашем присутствии больше, и поэтому вас таким образом «удерживает». Возможно, это часть какой-то скрытой семейной динамики.

А может быть, ваш малыш просто случайно заболевает в это время, ведь он еще совсем маленький и сильно нуждается в маме, не успел за полгода адаптироваться — и с работой нужно пока просто подождать..

Правда, не совсем понимаю, при чем тут именно «несостоятельсность» — ведь вас и берут, и работник хороший… Сложно маме малыша оказыватсья успешной на всех фронтах. Я бы разбиралась, откуда такие идеи о несостоятельности, и как они для вас связаны с болезнями ребенка, и зачем нужна такая требовательность к себе..

Успеха вам, мудрости и терпения!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

31.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алла.

Простите, но в чем ваша не состоятельность? Разве вы виноваты, что ребенок начинает болеть? Или вы думаете, что работа важнее здоровья дитя? 

Я понимаю, что работадателю не нужно, чтобы вы сидели дома, но если вы уже поступили на работу, будь то по ТК или договору, вас не могут сразу уволить. Так что переболеете и выйдите на работу.

С уважением. 

31.01.13

 Алла, здравствуйте. Зацепила вот эта ваша фраза: «С 1 стороны я все понимаю, с другой я себя ненавижу за свою несостоятельность» Дело в том, что НЕНАВИСТЬ к себе — это очень сильно заряженное чувство. Похоже, у вас какой-то серьёзный внутренний конфликт - неосознаваемый вами. А поскольку ребёнок в этом возрасте находится в симбиотической связи с матерью, то он чувствует ваше состояние, и таким образом тоже участвует в этом процессе. Поэтому, в первую очередь, нужно искать причину вашего внутреннего конфликта — за что вы себя на самом деле  ненавидите, и в чём чувствуете свою несостоятельность...? 

31.01.13

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store