Здравствуйте! У меня такая проблема. Я выросла практически без родителей, они не особо участвовали в моей жизни. Мама с папой развелись, когда мне было 4 года. Мама вышла на работу, а со мной - вопрос №5386484

сидела бабушка, которая применяла очень жестокие методы воспитания и била меня кочергой, веником, всем, что под руку попадётся. В садик меня не отдали, ведь по их Мне, дома лучше. Мне всегда не хватало материнской любви, заботы, внимания. От меня откупались игрушками и всякими ненужными безделушками. Но меня не любили. Я не чувствовала, что меня любят. В школе я была изгоем, со мной никто не общался и не дружил. С самого детства я росла с мыслью, что никому не нужна. В старших классах начала хорошо общаться с некоторыми учителями… они всегда были готовы меня выслушать… в школе все издевались надо мной и не только одноклассники, но и другие классы тоже, почти вся школа. Говорили что я приёмная и от меня воняет, отбирали деньги и телефон… в 16 лет я сбежала из дома. Встретила молодого человека, ушла жить к нему. В 17 родила сына и столкнулась с домашними насилием… отец ребенка ударил, когда я кормила сына грудью и отказалась к нему подойти.Я ушла… вернулась к маме, но там ничего кроме унижений меня не ждало.… мне было сложно. В 19 я узнаю, что я приёмный ребёнок и мой мир рушится во второй раз… всё встало на свои места… меня не любили, я была не нужна… мать стала постоянно упрекать меня куском хлеба, говорить, что я подкидыш и никому не нужна… я не выдержала и сбежала к крестному… меня постоянно преследует одиночество. Если я начинаю с кем то хорошо общаться, привязываюсь к человеку, начинаю любить всем сердцем, от меня отворачиваются… проблема в том, что я начинаю постоянно писать, звонить человеку, надоедать и навязывать своё общество. Я не со зла, ничего не могу с собой поделать, тянет к общению с человеком, скучаю… Сейчас мне 28 лет, я не замужем. Сыну 9. Учится в 3 классе, играет на скрипе. Недавно опять столкнулась с проблемой навязчивости со своей стороны… Дело вот в чём: У меня была хорошая знакомая, которая поддержала меня, когда я потеряла дочь и крестницу… Это педагог сына… Мы очень сблизились, я привязалась к ней… За три месяца общения я привыкла, что она рядом, что всегда готова помочь и выслушать… Я полюбила её, она стала очень близким человеком для меня, в какой-то степени заменила мне маму… Дала мне то чего так не хватало… Заботу, поддержку, внимание… Смогла вернуть меня к жизни и залечить многие душевные раны… Собрала меня по частям просто… Всё было хорошо, она была не против общения… У неё тоже сын и тоже растет без отца… Но тут начались каникулы и общение прекратилось. Я особо не переживала, знала, что она уехала в деревню, а связи там почти нет, да и хочется отдохнуть… Но когда я поняла, что она в сети, но не читает мои сообщения и просто игнорирует меня я насторожилась… Она поздравила с Рождеством и сказала, что связи нет, но не теряется и она будет на связи после каникул. Вечером 8 января она написала мне следующее сообщение: Настя, добрый вечер! По правилам школы любой педагог не имеет права на личное общение с родителями учеников. Поддерживать контакт на темы, кроме учебы ребёнка, к сожалению не смогу… И тут мир рухнул… Я очень скучаю по нашему общему и мне очень её не хватает… Ведь правила были всегда, она это знала, но поддержала общение со мной… Помогла мне поверить в себя… А теперь просто взяла и заблокировала меня ничего не объяснив… Я не понимаю, что происходит… Почему я так сильно привязываюсь к людям, которые хоть как-то проявляют внимание и заботу по отношению ко мне?.. Почему все, кого я так любила, рано или поздно уходят от меня, не объяснив при этом толком ничего… Оставив меня один на один с мыслями и догадками… Почему я так доверяю людям, которые в итоге предают?.. Два дня я просто была в истерике, я не могла успокоиться… Записала голосовое ей, но она не читает мои сообщения, а сейчас и вовсе заблокировала… К сожалению, на платные консультации психолога, средств нет. Я одна воспитываю сына и лишних денег нет.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Настя, Вы пережили сложно время и сейчас Вам тяжело адаптироваться в этом мире, так как раньше, когда Вы были ребёнком, мир для Вас — это были родители — НО, было ли то время безопасно для Вас? нет, и ведь этот страх перед ними, чувство бессилия, уязвимости и беспомощности, которые родились внутри Вас тогда, так и остаются внутри Вас и сейчас. Вы ребёнком не получили внимания, принятия, защиты со стороны родителей, поэтому и боитесь этого мира, боитесь выйти в него, проявить себя, ведь не знаете что это такое — защищать себя, ценить себя, уважать себя. В Вашей жизни не было этого опыта, когда Вы были нужны, когда Вас защищали и Вы смогли безопасно развиваться. Поэтому, то, что происходит с Вами сейчас, это говорит о том, что у Вас выработалось адаптивное поведение и восприятие мира — в следствии тех травм, которые были в прошлом. Вы привыкли бояться, прятаться, быть невидимкой и не доставлять проблем… и продолжаете жить по этому сценарию, НО, ведь дело в том, что многое изменилось — теперь уже Вы не так зависимы, как были ребёнком в детстве, только теперь Вам самой предстоит учиться защищать себя, чувствовать себя, проводить границы между собой и миром, сделать для девочки внутри Вас, которая боится всего, то, что не сделали родители, мать — Дать чувство опоры, безопасности, силы!
Предстоит непростой путь, но всё возможно! Можно проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, начать работать с психологом и работать со своим внутренним ребёнком, с травмирующим прошлым, постепенно обретая внутри себя чувство безопасности и ценности себя!

Здравствуйте, Анастасия!

Да, Ваша история очень печальна.
И я понимаю, насколько разрушен Ваш мир в результате предательства хорошей знакомой, которая стала близким человеком, и одновременно она — педагог сына.

Но не обижайтесь на неё. Постарайтесь  простить. Это нелегко. И потребует душевных сил. И что-то может дать понимание мотивации человека.

Дело в том, что обычным людям свойственно отгораживаться от тех, кому хуже. Выстаивать барьеры. Большинству людей это свойственно в той или иной мере. Наверняка, и Вам тоже. И еще более это свойственно людям, которые стремятся к карьере, к успеху, к процветанию. Они отгораживаются от тех, кто «тянет вниз».

Почему так? А потому что человек, которому еще хуже, чем Вам, будет брать. При этом, отдача от такого человека будет маленькой, либо ее  вовсе не будет. И вот это и изматывает. Это отнимает силы. Такой человек и начинает «тянуть вниз». Он требует энергии, любви, внимания, он забирает. Как если бы у Вас появился еще один ребёнок, при этом — взрослый, да еще и, в общем-то, неродной.

Не каждый сможет выдержать такую ситуацию. Далеко не у каждого хватит на это любви, широты души, духовной силы и, в конце концов, терпения. Поэтому постарайтесь простить Вашу знакомую. Она просто устала и истощилась. У нее своя жизнь...
Но Вы теперь знаете, как это больно — быть ненужной, быть оставленной. И больно от этого наверняка не только Вам. А поскольку Вы сами познали такое, пережили, прочувствовали, Вы можете принять решение и постараться стать другой.

Вы пишете о том, что Вы очень сильно привязываетесь к людям, испытыааете даже определенную зависимость. Начинаете их любить всем сердцем. Но, в итоге, от Вас отворачиваются. Это не потому, что Вы пишете много сообщений, а потому, что Вы больше получаете, чем — отдаёте в обратную сторону. То есть от Вас. Что от Вас?

С зависимостью не всегда стоит бороться. Даже если она переходит в назязчивость. А можно трансформировать это свойство души так, что оно превртится в ценное качество Вашей личности.

Дело в том, что, хотя в психологии много говорится о способности выстраивать личностные границы, самодостаточных людей, видимо, не существует. Есть люди, которые кажутся самодостаточными, но это не совсем так. Если есть кто-то, кому плохо, это обязательно скажется и на тех, кому хорошо. И не то, чтобы это  закон справедливости. Скорее, это появление взаимосвязанности и, в некотором смысле, взаимозависимости, которая неочевидна, на первый взгляд. И, в частности, то страдание от одиночества, которое описывпете Вы, происходит от запертости в нем. От запертости в «своей клети». И только от Вас зависит открыть эту клеть.

Возможно, Вам не стоит пользоваться той помощью, которая будет доступна, если на хорошего, квалифицированного специалиста у Вас сейчас нет средств. Не подбирайте то, что доступно. Вместо этого превратитесь сами в дарящего помощь!

Из просителя, из ожидающей помощи превратитесь в человека, который отдаёт! И Вы увидете, как многое изменится… Изменится мир вокруг Вас.

Есть такой старый рецепт, ставший банальностью. Если вам плохо, найдите того, кому еще хуже, и помогите ему! И это, в самом деле, работает.

Речь не обязательно о деньгах. Хотя если для Вас не обременительная сумма, ну, скажем, в 100 р., отдайте 100 р. тому, кому не на что купить даже хлеб. Если нет, то необязательно отдавать именно деньги. Это может быть и сочувствие. И желание выслушать. Забота. И еще какая-то, необходимая другому, помощь.
Главное, начните отдавать.
Если Вы захотите, Вы найдете такие возможности, и их будет много.

И в добрый путь. :)

Это то, что может вывести из самого плачевного состояния кого угодно. Если у человека есть сердце, как у Вас.
И это бесплатно. Наоборот, отдаёте Вы.

Проблема никогда не скрывается в конкретных обстоятельствах, какими бы тяжелыми они ни казалась. Проблема внутри. И решение — в изменении взгляда, подхода, мировоззрения, жизненной позиции. Мышления, проще говоря. :)