Здравствуйте! Мне 48 лет, мама девочек 26 и 7 лет. По профессии психолог, не работающий ни дня. В своё время приняла решение, что должна помогать мужу и детям, выгорела (хорошая и правильная девочка? - вопрос №5397821

инфантилизм?). Понимаю, что надо идти в своё развитие и свой путь, но как будто сил нет и страшно, да и не знаю как. Летит здоровье, в голове каша, страхи и незнание на что опереться и с чего начать (прокрастинация?). Вакансии грустные, вводят меня в уныние. По психологии знания забыты (синдром самосванца?), иногда всплывают, но интересуюсь многим- астрология, нумерология, Рейки, расстановки, на гвоздях стояла- все на уровне бесплатных вебинаров (денег не в изобилии) и опробировании на себе. Многое из детства раскопала, но как и куда идти дальше- не знаю. Как начать свой путь, понимая, что без этого уже не могу! Энергии, потенциала и желания шквал, но что-то останавливает, неуверенность, но понимаю, что лучше начать в 48, чем в 70 или не начать совсем, проживая эту жизнь в пустую ……. Волшебной таблетки не жду, жду Помощи в направлении, с чего начать и что можно выстроить в себе, как поверить в себя и стать хозяином своей судьбы! Благодарю
7 ответов
Здравствуйте!
Если знания на стыке психологии и эзотерики, то можете попробовать поработать в разделе «Эзотерика» на нашем сайте, ознакомившись с правилами и зарегистрировавшись экспертом. Работа онлайн.Будет польза и Вам и людям.
Удачи!
Здравствуйте, Наталья.
    «Понимаю, что надо идти в своё развитие и свой путь» — какова цель сего мероприятия? Вы же понимаете, что решаете какую-то проблему таким образом. А какую? Может быть решение вовсе не там, где Вы его видите? А в прошлом. В том прошлом, где Вы уже однажды отказались от этого пути («приняв решение помогать мужу и детям») и теперь (отдав долг?) решили вернуться на него? Но ведь уже тогда что-то Вам помешало, удержало, подкинув уму легитимное оправдание! Думаете, сейчас ум не найдет его? Ну, «направление» вроде задал?
Наталья, добрый день.
Главное в этом деле начать. У Вас есть уже база, даже, если Вам сейчас кажется, что Вы все забыли. Любой навык или знание не пропадает, необходимо его только достать и активировать. Для начала Вы можете начать слушать онлайн вебинары, конференции, лекции преподавателей и/или специалистов. С помощью их Вы сможете «вытаскивать» себя из рутины, получать мотивацию к действия, получать положительный заряд, а еще вспоминать и доставать из памяти уже полученный когда-то материал и знания.
Также в интернете есть большое количество проф литературы, которую есть возможность читать онлайн.
Посмотрите разные сообщества начинающих психологов, присоединитесь к ним в группы (ВК, телеграм и тд).
Выберете для себя интересное для Вас направление в психологии (детско-родительские отношения, семейную терапию, самореализацию и тд) и попробуйте накачивать опыт именно в одном пока направлении.
Вы находитесь в замечательном возрасте, когда у Вас за плечами уже есть не только теория, но и жизненная практика, что крайне важно для специалиста в нашей области.
Главное — сделать первый шаг навстречу к своему желанию. И этот шаг должен быть действием) Уверена, что у Вас все получится!!!!
Искренне желаю Вам скорейшего начала
Здравствуйте, Наталья!
Вы явно не забыли психологию! Вопрос в другом. Что это изобилие «умных» слов -
«инфантилизм»,
" прокристинация",
«синдром самозванца» и пр.
Вам сейчас дает?
Множатся слова, а не суть. Вернее, что за этими словами скрывается, и для чего они служат, кроме как для того, чтобы навесить на некое переживание ярлык? И вроде «всё знаю». Только не знаю, что делать..
:) Так и происходит.
Вы чувствуете неудовлетворенность. И объясняете это тем, что Вам надо развиваться, искать свой путь. Иначе — уже не очень мало лет, и жизнь пройдёт впустую.
Но Вы продолжаете жить чужими мыслительными конструкциями, которые, к тому же, не питают Вашу душу. Ведь если, действительно, что-то надо, Вы бежите и делаете. Через усталость, через «не могу». Разве не так?

Поэтому, прежде всего, что Вам хотелось бы порекомендовать — это исследовать и постараться понять природу своей неудовлетворенности. Без очередного нагромождения терминологии наподобие " кризис среднего возраста", которого может и не быть… Без всей этой словесной мишуры. Вам 48 лет. Пора уже осмелиться самостоятельно мыслить. Вы вырастили детей. И в знание превращается, в любом случае, то, что прожито.

Может быть, Вы просто устали быть только лишь женой и мамой? Заела рутина? И хочется от этого убежать. Это всё понятно. Но причём тут «свой путь»?

Может быть, просто надо больше денег, чтобы осуществить свои желания или желания ребёнка? Но тогда так и говорите. :) Что надо денег. :)

Или Вы  выделиться хотите, заявить о себе? Вполне себе желание. Просто лучше вещи называть своими именами. Ближе к сути. А не " путь", развитие", «хозяин своей судьбы». Это же не маркетинг… :)Если Вы, действительно, хотите что-то понять для себя.

Что касается пути, призвания, предназначения, для поиска его, скорее, другой ключевой вопрос. Не что Вы хотите, а где Вы нужны? Вот Вы решили себя посвятить семье. Сейчас Вы мужу, детям явно нужны. Думаю, что нужны. Вам может быть в этом уже тесно. И Вас это может ограничивать. И то, что Вы тогда решили себя посвятить семье, еще не значит, что семья — это «ваш путь». И, тем не менее, его открытие может находиться гораздо ближе, чем Вы сейчас думаете.

Вам ничто, например, не мешает уже в этой ситуации начать что-то делать, к чему, действительно, тянется душа, к чему есть живой интерес. На это всегда найдётся время и силы.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Наталья, ведь дело в том, что Верного пути нет, так как тот путь, который выбираете Вы и есть верный для Вас в данный момент своей жизни. Чего Вы ХОТИТЕ? работать? развиваться? что останавливает? только Ваше нежелание, что Вы сохраняете день за днем? бездействие? страх? Чтобы найти свой путь, нужно начать идти, а не сидеть и выбирать его, так Вы его не найдете…
По мнению автора лучший ответ отсутствует.