После смерти мужа (2 месяца назад) потеряла интерес к жизни. Из его города, где мы вместе жили, вернулась в свой город, в свою квартиру. Сейчас привожу квартиру в порядок, выбрасываю старый храм и - вопрос №5404116

понимаю, что это всё для меня раньше было очень важно. А сейчас я просто кучи мешков выношу на помойку, с мыслью, что больше ничего не хочу в этой жизни, что хотеть чего-то бессмысленно. Ведь Господь может в одно мгновение всё прервать. Я даже не представляю себя через пару месяцев, что Я буду делать и чем заниматься, не то что в старости. Всё не имеет смысла. Ведь мой муж, молодой, красивый, сильный мужчина 36-ти лет, исчез в одно мгновение. Прожили мы вместе не долго, всего 5 лет. А ведь мы стремились к обустройству своей жизни, мечтали о своей жилплощади, копили на неё, собирались покупать телевизор в выходные, а за два дня до них его не стало. И зачем всё это. Мне раньше было очень важно собирать какие-то памятные вещи, делать альбомы. Но потом появились мысли, что к чему это, ведь когда нас не станет весь этот хлам будет никому не важен, никто не захочет смотреть эти фото, никто не вспомнит, что эти люди жили в этом доме.И так грустно от этого. А после смерти любимого это ощущение обострилось. Словно я вообще не на этой планете, физически вроде здесь, но морально нет. Как будто отдельно я, отдельно все остальные люди. У меня нет друзей. Они может быть и были бы, но я сама не хочу навязывать своё общество людям, как и мне до них.Ведь им важна эта суета сует. А я бы вообще не выходила из своей квартиры, если бы не понимала, что надо брать где-то средства для существования. У меня есть дочь 13-ти лет от первого брака. Я понимаю, сто несу ответственность за её восприятие жизни, и общаясь с ней делаю вид, сто всё впорядке, у нее сейчас трудный возраст. На самом деле мне почему-то очень жаль их, подростков, ведь у них впереди непредсказуемая жизнь, и не известно, какие испытания приготовила для них судьба. Мне страшно и за дочь. И на себе Я поставила крест. До трагедии для меня было все понятно, хоть и не идеально, но стабильно. Я знала, что Я за своим мужчиной, а значит все получится. А теперь я одна, как листочек по реке плыву. И так страшно. И так скучаю по мужу, и в то же время злюсь на него, что он умер, не думая, что несет ответственность за меня. Он в прошлом употреблял наркотики, за время жизни со мной, он завязал, но последнее время начал тайком употреблять понемногу снова. При этом занимался спортом, тяжелой атлетикой. Я не знаю от чего у него не остановилось сердце, от болезни, которая развивалась от всего этого, или от наркотика, который он употребил в этот день, но Я виню себя, что была не внимательна к нему, и в то же время злюсь на него, что он не берег себя, так как нес ответственность за меня. И в голове все эти мысли бесконечно по кругу. А смысла в них нет, потому что ничего не исправишь. Есть ли выход? Я не понимаю как мне дальше жить. А главное зачем? Каждый день ложусь спать в надежде, что не проснусь. Оставила ключи родителям, чтобы если что, чтобы я хотябы не разложилась, когда меня найдут. Утром просыпаюсь в состоянии, как будто глыбой меня привалило. В груди целый день какой-то тремор. Я не понимаю, как Я ещё жива и откуда столько ресурса в моем организме, чтобы терпеть эти ощущения и делать вид перед ребенком и родителями, что все нормально. Самое главное сто вине хочу выходить из этого состояния. Я просто хочу поскорее «уйти». Но суицид не рассматриваю, страшно во первых, во вторых не хочу накладывать такой грех на себя и своего ребенка. Просто жду и всё. Нормально ли моё состояние? Или это патология какая-то?
4 ответа

Ответы

Вы хотите выйти из этого состояния и начать жить? Вас устраивает то что вы живёте этими мыслями и не знаете как дальше быть?
Здравствуйте, Ольга!
Состояние у Вас адекватное ситуации. Вы понесли утрату и конечно реагируете на нее. Горевание может длиться до года. Но можно ускорить процесс психотерапевтическими методами.
Также важно понять некоторый истины. У каждого своя жизнь и своя судьба. Со смертью мужа Ваша жизнь не кончается, а продолжается. Конечно Вас обуревают страхи, но они иррациональные. То есть Вы боитесь неизвестно чего, хотя реальной угрозы нет.
Также надо понять, что в жизни невозможно все спланировать и все контролировать. Поэтому нужно жить и радоваться здесь и сейчас. Но конечно в определенной степени задумываясь и над будущим.
Поверьте, что время вылечит и все у Вас наладится.
Но для ускорения процесса вы можете выбрать специалиста и поработать онлайн.
Мудрости Вам!

Здравствуйте. Мы с вами живем в очень жестком мире. Ни один человек на земле не сумеет избежать ни собственной смерти, ни утраты. Ваше состояние нормальное, каким бы «диким» не казалось это утверждение.

Стадии принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие могут быть выражены у каждого человека по разному. Бывает, что борясь с чувствами, люди «застревают» на одной из них и тогда это совсем тяжело.

Ваши ощущения немного успокоятся примерно через полгода. Сейчас вам нужно отгоревать, не сдерживать нестерпимую боль, а дать ей пожить и вас покинуть. Заучит ужасно, но это лучший способ в нынешнем моменте.

Посмотрите старые американские фильмы «Куда приводят мечты», «Привидение» с Патриком Суэйзи. Порыдайте навзрыд вместе с их героями и поверьте, вам станет чуть легче. Старайтесь не сдерживать слезы, вместе со слезами вас оставляет спрессованная боль и тогда появляются силы жить дальше.

Если нет сил справляться самой, обратитесь к психологу. На этом ресурсе возможны и онлайн консультации, вам обязательно помогут.

Здравствуйте, Ольга, сопереживаю Вашей утрате… Вы переживаете горе утраты и сейчас, учитывая, что прошло 2 месяца, Ваше состояние нормально. Но,  при этом, Ведь и раньше так чувствовали себя в этом мире, своё одиночество, а утрата мужа снова привело Вас к этому. Вы можете проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние и назначит лечение, а уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом, чтобы принять своё одиночество, но и принять ценность своей жизни и разрешить себе её прочувствовать, а не избегать.