Избавление от прокрастинации - вопрос №540567

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, существуют ли универсальные приемы избавления от прокрастинации? Я знаю, чего я хочу от жизни, мне нужно совершать определенные действия на пути к своей мечте (карьерной), но зачастую я провожу ОЧЕНЬ много времени на женских форумах (я там не пишу, а просто читаю написанное другими) или занимаясь веб-серфингом, вместо того, чтобы шаг за шагом идти к исполнению мечты. Этомоя личная цель, никем не навязанная, я точно знаю, что хочу этого — но склонность к пустой трате времени вставляет палки в колеса. Читала книги по тайм-менеджменту — ненадолго «загораюсь», а потом все становится по-прежнему. Стандартные рекомендации не действуют, к сожалению. Я готова к изменениям, но не знаю, с какого краю подойти к своей прокрастинации и как ее обуздать. Спасибо за ответы, оценки поставлю обязательно.

Вопрос задан анонимно
17 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Соглашусь с Валерием. Люди вообще склонны придумывать сами себе ярлыки, валить на них свои проблемы (прокрастинация виновата) и… ничего не делать.

" я точно знаю, что хочу этого — но склонность к пустой трате времени вставляет палки в колеса" — а Вы не задумывались над тем, что и этому Вас научили???

Ответьте себе на вопрос: для чего я «впустую трачу время»? Что я получаю при этом? (может быть отсрочку от «исполнения задуманного». Почему я так делаю? Может быть я просто не хочу «осуществлять»?) Да. Ваше сознание утверждает «я хочу», а бессознательное, то, что Вы не в состоянии осознать? Ведь именно оно «заставляет» Вас «сидеть в сети»!!! Нужно искать первопричины. А волшебных таблеток (универсальных рецептов) не существует. Каждый человек уникален, поэтому, если Вы действительно хотите найти выход — выбирайте эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.

К счастью или к сожалению, но «пустой тратой времени» страдают многие, особенно с развитием интернета.

Страно получается: вы точно знаете, чего хотите, но… откладываете это. Вы точно уверены, что это прокрастинация, а не страх перед новым? Вы знаете, чего хотите сознанием, но внутри вас что-то понимает, что лучше посидеть на форумах, вместо того чтобы взять всю волю в кулак, расписать себе весь день буквально по минутам и четко следовать этому плану, давая себе время на отдых, во время которого не будет форумов ни женских, ни каких-либо других.

Если вы и вправду готовы к изменениям, то уже сегодня сократите время пребывания  на форумах, а завтра сосвем о них забудите.

С уважением.

Доброй ночи. Вам стоит

Первое, определить причины прокрастинации, например, это может быть: *не любимая работа, скучное и неприятное дело, *отсутсвие навыка расставлять приоритеты, *неясность главных жизненных целей, *отсутствие знаний к тому, как подступить  к сложной работе (недостаток ресурсов, навыков и т.д.), * страх того, что не справиться, *страхи и фобии (например, страх перемен, сирах неудач, страх успеха, боязнь боли, *застенчивость,  *перфекционизм, *отсутствие навыков принятия решения и боязнь принимать решения из-за неуверенности в их правильности, *отсутствие умения организовать себя и свое время. и т.д.

Второе, уберите выявленные причины. Меняйтесь, помня принцип "Если не в силах поменять ситуацию — измени к ней свое отношение". Например: *поменяйте своё отношение к срочным и сложным делам, *научитесь пларировать время на выполнение важных дел, *делегируйте часть задач другому или же сделать так, чтобы их вовсе не нужно было реализовывать, *вылечите страхи, *приобретите уверенность в себе, * освойте навыки позитивного мышления, * устройте себе полноценный сон и отдых и т.д.

Третье, разработайте план — перспективу по реализации своей цели.

Кстати, если вы, действительно хотите изменить свою жизнь, не занимайтесь самодеятельностью- обратитесь к профессионалу.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Час добрый! Прокрастинация?  — не то же это желание не совершать определённые действия?! Вроде как, нашли для себя причину под модным замудрёным словом — не совершать, вернее, придумали её себе.

Дело, от которого сердце поёт и для которого не нужно что-то себя заставлять делать — приносит радость и удовлетворение. А избегают чего-то неприятноо или не своего. Возможно и карьерная лестница — больше от ума, но желание то особого для этого нет. Карьера ради карьеры? Или всё же карьера ради достижения какой-то цели, осуществления мечты? есть эта цель, есть эта мечта?

Может и не стоит ругать и бороться с тем, что Вы назвали прокрастинацией? Она Вас спасает от чего-то не Вашего?!

А чтобы разобраться с желаниями и мотивацией — найдите своего личного Наставника, лайф-коуча, что поможет Вам, возможно и волшебными пинками сдвинуться на свой Путь к Себе Настоящей и своим Желаниям, и поможет найти Вам Вашу «морковку» впереди.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Доброго вам дня!

Универсальных методов не существует ни от чего. Универсален только один Космический закон причинно-следственных связей.

Есть причина, почему вы думаете, что у вас именно прокрастинация. Есть причина, почему вы читаете, написанное другими, но не пишете сами. Есть причина, почему вы занимаетесь веб-серфингом. И есть причина, почему вы думаете, что знаете, чего хотите. На всё есть причина и всё имеет своё следствие.

Из Космического закона вытекает ещё одно правило: РЕЗУЛЬТАТ = НАМЕРЕНИЕ.

Согласно этому уравнению, вы имеете то, что имеете. Обуздывать что-либо, а особенно свою внутреннюю потребность, дело неблагодарное и неконструктивное. Как вы видите, все ваши попытки бороться ни к чему не привели. Но осознать причины и начать эти причины нейтрализовывать, — дело вполне реальное и, возможно, даже перспективное. Поэтому вам стоит имеено с этого края подходить — с зародыша причин вашей ситуации. Первый шаг можете сделать к понимаю, осознав, что никакая ваша склонность к чему бы то ни было не может ставить вам палки в колеса. Всё это вы делаете сами. Важно только понять, ЗАЧЕМ? Каждый человек делает только то, что ему выгодно, хотя чаще всего не осознает этого. А какую выгоду имеете вы, оставляя мечту мечтой?

Если возникнут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Добрый день!

«Шаг за шагом идти к своей цели» — прекрасная формула, но, как по мне, воспользоваться ею в полной мере может только робот. Людям свойственно сомневаться, отвлекаться, хотеть идти в три разные стороны одновременно — и это нормально. Люди устают, а человеческий организм регулирует скорость продвижения к цели по каким-то бессознательным соображением..

Похоже, что вам не удалось найти насильника в себе, который заставил бы вас бодро и радостно шагать туда, куда, как вы считаете, вам надо. И вы ищете насильника внешнего — приемы и рекомендации, которые все таки заставят вас вести себя так, как надо… И у меня в этом месте возникает протест — ведь вы живая и настоящая, а не послушное орудие для достижения целей..

Какая-то часть вас отказывается идти туда, куда вы себя ведете. И вы хотите от этой части избавится, называя ее прокрастинирующей. А ведь эта часть вам о чем-то важном говорит, от чего-то возможно предостерегает или что-то очень нужное просит — но вы пока ее не слышите..

В психологии не приветствуется уход от феномена. Наоборот, к нему надо прислушаться, услышать его послание — и тогда, возможно, получится интегрировать отщепленную часть, и скорректировать цель, или как-то по другому идти, или еще что-то — в любом случае это принесет вам какую-то пользу и облегчение по итогу..

Это можно делать либо самостоятельно (поищите в интернете про работу с внутренней феноменологией), либо в индивидуальной работе с психологом.

Успеха вам, внимания к себе и удовольствия от жизни!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Самый надежный способ избавиться от пустой траты времени — это желание что-то делать. Увлечение, которое нужно вам, а не кому-то другому (родители хотят так или давят, модно, потому что вроде бы как нужно, пора, доказать кому-то что-то и пр.). Похоже, что ваша цель, которая никем не навязанная, остается лишь целью, чисто гипотетической, без мотивации и конкретного смысла. Она не подпитывает вас и не подстегивает к каким-то реальным действиям. Тогда приходит вывод, что не такая уж она и важная, можно без нее обойтись, заменить чем-то другим. Цель, не приносящая удовольствие, превращается в обузу, и тогда человек ищет способы ее никоим образом не достигать, находя оправдания и «козлов отпущения». Еще, это вопрос ответственности. То есть, страшно взять жизнь в свои руки и строить ее так, как ВАМ этого хочется. Проще переложить это на плечи кого-то или чего-то, например, на общество. Это ж общество виновато, что придумало интернет, женские форумы, сайты и пр… «Тот кто хочет ищет возможности, а кто не хочет — причины»

Здравствуйте!

Универсальные приемы освобождения от прокрастинации существуют, при чем каждому человеку показаны именно его приемы, согласно его личностным особенностям и проблемам. Склонность к пустой трате времени не возникает на пустом месте, этому есть причины, их необходимо найти, проработать их и изменить либо цель, либо подход к исполнению поставленной цели. Удачи. Ирина.

Мне кажется, что в основе вашей прокрастинации лежит перфекционизм — слишком строгое отношение к себе, к тому что ты делаешь, требование, чтобы все было идеально. Так вот, часто перфекционист не начинает какое-то дело из-за нехватки (с его точки зрения) идеальных условий или времени.

Если так, то необходимо: 1) решить, какой результат будет для вас достаточно хорошим (в каком-либо деле), остановиться на нем. 2) нужно благодарить и хвалить себя, за ВСЕ, что вы делаете, так как на самом деле, вы делаете ВСЕ возможное на данный момент времени, ни больше, но и не меньше!

Здравствуйте. Избегая заумных слов, попробую представить ситуацию примитивно-механистически. У Вас есть карьерная мечта и есть ясность в том, как ее достичь. Но достаточно ли подкреплений на каждом шаге к этой мечте. Или только светлый образ желанного будущего, который сулит сразу всего и много? Но потом. А хочется побаловать себя сейчас. Отсюда и пристрастие к мелким радостям. Кроме того, эти радости могут компенсировать дефицит общения, который тоже, по-видимому, имеет место.

Так что это не «палки в колеса», не пустая трата времени, а реализация определенных потребностей.

Что делать, с чем бороться? Видимо, как-то структурировать свою карьерную мечту, чтобы в ней имели место и те мелкие повседневные радости, ради которых Вы откладываете «дело всей жизни» и пускаетесь тратить время.

Ну и над остальными аспектами жизни стоит тоже подумать. Чтобы карьера — так уж полноценная карьера.

Здравствуйте, уважаемая анонимка.

Универсальный и беспроигрышный вариант избавления от прокрастинации существует — это работа с психологом (лайф-коучем). Беспроигрышный — потому что можете договориться, что платите только за результат (в случае отсутсвия успеха получаете свои деньги назад и ищете другого коуча), универсальный, потому что это уже задача психолога найти подходящие именно для Вас приемы.
Но, понимаю, что это довольно дорогое удовольствие и оно доступно далеко не всем, к сожалению.

 Могу Вам посоветовать не «обуздывать» прокрастинацию, а подружиться с ней. Если бы она была человеком, то каким? Может быть, капризной девочкой-подростком, может быть толстеньким мужчиной-лежебокой. У Вас должен возникнуть свой уникальный образ.

Поговорите с ней. Спросите, что она от Вас хочет, почему не уходит, хотя Вы ее прогоняете. Почему мешает жить, вставляет палки в колеса? Потом сами становитесь на ее же место и отвечайте. Потому что она это часть Вас. Вот в ходе такого диалога важно не убить или убрать одну из частей, а попросту договориться. Признать существование и интересы другой части, и наметить совместный план действий. Найти общую цель и научиться жить сообща.

Удачи Вам

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Здравствуйте! Лучший способ, психоаналитическая работа. Обращайтесь, помогу вернуть плодотворность усилий.

С уважением.

Здравствуйте. Прокрасинация — это Ваша часть, Ваша субличность, у нее есть некое послание для Вас, и пока оно не выслушано и не отреагировано, ситуация будет оставаться такой же как сейчас… Единственный способ решить проблему установить контакт  с этой частью и поговорить с ней. Попробуйте сделать это сами, а если не получится, то выберите психолога и обратитесь за личной консультацией.

Успехов!

Здравствуйте! Вот Вы пишете, что точно знаете, чего хотите, что это Ваша цель и даже знаете какие действия нужно совершить для достижения цели, а  у меня такое ощущение, что Вы прсто уверили себя в том, что именно это и есть Ваша настоящая цель и мечта и не допускаете в своем сознании никаких других приоритетных целей и  желаний,  и хочется спросить-а действительно ли это Ваша цель?  и если  «да», то  дейтвительно ли намеченные Вами действия являются оптимальными для этой цели и выполнимыми, т.е. верите ли Вы реально в свой успех или это нежелание взглянуть на свои убеждения и реально пересмотреть их. И на мой взгляд, нужно сначала еще раз пересмотреть свою цель-может быть она нужна Вам для выполнения какой-то другой, скрытой пока от Вашего осознания цели, которую Вы пока не можете или по каким-то причинам не хотите увидеть.Чтобы разобраться, Ваша ли все-таки эта цель-представьте, что Вы достигли ее- что Вы ощущите при этом-какие чувства будете испытывать, что будете дальше делать-и исследуя свои чувства, Вы сможете выйти на реальный мотив Ваших желаний, и может быть даже и цель изменится.

Я чуть поясню, что писал раньше по поводу борьбы. Нужно стараться избегать состояния «сытого медведя», которого тянет в спячку. Известно, что в старые времена среди пишущих была мода работать не за столом, а за конторкой, то есть, стоя. Как Вы думаете, почему? Кстати, многие страдают от того, о чем Вы пишете и стараются больше работать в публичных местах, скажем, в читальных залах.

И еще, в структуре своей работы больше внимания уделяйте коммуникации с профессиональным сообществом. Это могут быть разного рода семинары, в том числе и в интернете или просто общение и коллективные формы работы.

Можно кого-то попросить, чтобы поруководил какое-то время. За неделю вработаетесь и все пойдет само.

Здравствуйте! Все эти приемы и методы могут помочь вам в борьбе с прокрастинацией. Выберите из них те, которые лучше всего подходят именно Вам, и отвечают причинам вашей прокрастинации.

http://constructorus.ru/uspex/prokrastinaciya.html

С уважением, Анна.

Вы пока не нашли свое любимо дело, пробуйте, экспериментируйте, ищите. Вы найдете, и вам будет некогда сидеть в интернете.