Добрый вечер! Я 8 лет была в отношениях с парнем, с которым недавно рассталась. Начиналось всё хорошо. Большая любовь. Но потом появился абьюз и манипуляции с его стороны, потом у него появилась - вопрос №5407375

депрессия с нервными срывами, меня он стал пугать. Наши отношения стали очень тяжёлыми и сложными. Теперь я понимаю, что они были кармическими. Я старше его на 9 лет. Мне 36, ему 27. Когда мы начинали встречаться ему было только 19 лет. Я была первой его серьёзной девушкой. Наша встреча была внезапной. И были очень сильные эмоции. Я так сильно в него влюбилась тогда, что даже развелась с мужем, с которым жила в браке 2 года. Эта любовь была как цунами, накрыла с головой. Я никого не замечала кроме него. Но в последние два года всё изменилось. Он стал холодным, злым, обиженным, вечно во всём обвинял только меня, из нашей жизни исчез интим, тактильные прикосновения и поцелуи, мы стали жить как брат с сестрой, хотя даже как мама с сыном, так как я взяла на свои плечи решать все вопросы, так как он на всё говорил одной фразой «посмотрим!». Я стала инициатором нашего разрыва, так как больше не могла этого терпеть.Я постоянно болела, то спина, то желудок. Поэтому не могла больше терпеть. Ушла. Но теперь у меня началась страшная ломка. Моя психика будто забыла все ужасы, что мне пришлось пережить последние два года. И меня сново жутко тянет к нему. Поэтому теперь плачу по ночам, что обидела его бросив, ведь он умолял остаться, и клялся, что он изменится. Но я давала уже этот шанс. Это уже не первое наше расставание. Первый раз, когда я пробовала уйти, то он мне стал угрожать, шантажировать, чтобы только я вернулась, приезжал под дом и плакал. Тогда мне стало его очень жалко и я вернулась. Прошло пару месяцев и опять нервные срывы и упрёки и ругань. Я опять ушла. И сейчас меня ломает. Так как он молчит и не просит, чтобы я вернулась. И видимо моя травмированная психика это не понимает. Я не знаю как мне вылечится от этих токсичных отношений. Как перестать быть жертвой. Я думаю, что мне помог бы наверное переезд в другую страну и полностью его удалить отовсюду. Как вы считаете? Смотрю миллион видео в ютубе про жертв абьюза, но не помогает… Проблема в том, что он ещё мне должен не маленькую сумму денег, это сдерживает меня не удалять его номер телефона, ведь каждый месяц отдаёт долг…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Это любовная мания. Вы точно употребили слово «ломка», эта " большая любовь" сродни наркомании и др. зависимостям.
Надо лечиться. Проходить психотерапию, работать с этим. Переезд в другую страну — можно попробовать, но, если честно, вряд ли спасёт. Во-первых, мания останется при Вас, даже если парень будет на дистанции. А, во-вторых, мне кажется, Вы с ним все равно возобновите общение… Найдете способы. Не сможете удержаться...

Наркоманов, которые употребляют те или иные вещества, отличают две яркие паталогические особенности. Первое. Они ощущают себя неудачниками, непонятыми. Второе. Они не умеют получать удовольствие естественными способами.
И именно поэтому наркотик для них становится «всем», они не могут жить без " кайфа". Вот Вам что-то такого же рода дает этот парень, он стал для Вас «всем». Хотя Вы уже и понимание разрушительность этих отношений. И это, в действительности, огромный шаг вперёд. Это большой плюс, что понимаете. В этом надежда на исцеление.
Да. И здоровье дороже любых денег. Психологическое здоровье и целостность — тоже.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте! Ваши отношения держались на взаимной страсти, их можно сохранить, развивая другие стороны отношений: уважение, доверие, понимание друг друга.