Орловская область

использование материнского капитала - вопрос №540969

здравствуйте. возможно ли получить вашу консультацию… планируем воспользоваться материнским капиталом… в будущем на строительство… живу у родителей. с ребенком. ждем второго… собственники родители. у матери около 200 м2 и у отца 80 м2… есть у матери участок земли в саду. около 50 м2. на котором планируем строить. нужна ваша консультация. как оформить участов в собственность мне. так как есть ещетрое взрослых детей… совершеннолетних… будет ли их мнение учитываться или мама может мне подарить землю… чтобы потом воспользоваться матер. капиталом без препятственно на строительство… буду признательна за помощь

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ваша мама если является единоличным собственником участка вправе пдарить его вам.Затем вы уже (после оформления на свое имя) можете начинать строительсво на Этом участке.Но там тоже много подводных камней: вам следует обратить внимание вот на что: В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» № 112-ФЗ такие земельные участки делятся на два вида:

приусадебный земельный участок (земельный участок в черте поселений);

полевой земельный участок (земельный участок за чертой поселений).
На приусадебном участке допускается возведение жилого дома, тогда как полевой используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и сооружений.

Теперь о постройке второго дома.

В соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку и снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти правила осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка. Таким образом, строительство нескольких домов на одном земельном участке должно осуществляться по нормам и правилам строительства, других каких-либо ограничений в количестве построек нет.

Таким образом, обязательные правила застройки установлены в Градостроительном кодексе (нормы, касающиеся архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий, планировки и т.д.). Кроме этого необходимо соблюдать нормы, установленные на уровне регионов и местных органов власти (правила, касающиеся минимальных отступов, плотности застройки на одном участке и т.д.).

Адрес присваивается в соответствии с утвержденным правилами. Такие правила утверждаются Главами муниципальных образований. Однако структура почтовых адресов едина по все России: субъект федерации — наименование района — наименование населенного пункта — наименование улицы (переулка, проезда, площади) — номер земельного участка — номер здания — номер корпуса или строения — номер жилого помещения (квартиры). Таким образом, адреса двух различных строений в границах одного земельного участка будут разными. Главное условие, чтобы оба этих здания были соответствующим образом зарегистрированы.