Не могу забыть свою первую любовь с которой ничего не было. Не дает сконцентрироваться по жизни много лет, беспокойные мысли и навязчивые идеи насчет него ежедневно. Какая то болезненная - вопрос №5412152

привязанность. Не могу встречаться с другими и они просто не интересны. Как можно решить?
8 ответов

Ответы

Здравствуйте! Скорее всего Вы не вышли из отношений. И пока вы их не закроете для себя, новые отношения построить будет очень сложно. Какие мысли вас посещают, какие чувства  вы испытываете? Можно попробовать разные техники. Попробуйте начать с терапевтического письма, или арт терапии.
Здравствуйте. Этой эмоциональной привязанностью вы как бы защищаетесь от построения новых отношений. Вариант бегства от истинной близости, спрятаться за платоническими чувствами, в фантазийные образы несуществующих отношений.

Здравствуйте. Поскольку, как вы говорите, отношений не было, то «выходить из этих отношений» не получится. Это ваш внутренний диалог. «Я идеальное» состоит в споре с «Я реальным». Я идеальное у нас, как правило, сильнее Я реального. Вот с этой борьбой и предстоит разобраться. По какой причине сложились такие внутренние установки, почему  виртуальные отношения замещают реальность, как разглядеть «стороны» этой борьбы, как распознать ложные установки и их преобразовать  ,  Все это

помогут понять  несколько сеансов когнитивно-поведенческой терапии. Вы уже видите деструктивность этих процессов, поэтому точно научитесь наводить порядок во внутреннем диалоге.

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Подумайте о том что жизнь проходит, а она одна, у нас их не две.
Жить надо дальше, настоящим, будущим, а не прошлым.
А хотите ли вы встречаться с другими? Или просто потому что «так надо»? Дайте себе время. Найдите себя, узнайте, что вам нравится, а что не нравится. Займитесь хобби, спортом (йога, плавание или что-то другое), танцами. Переключитесь на себя, вообще не думайте о парных отношениях. Когда вы сами изменитесь, изменится и окружение.
Здравствуйте. Я могу предположить, что в этой ситуации для вас есть какие-то
«плюшки». Возможно вы получаете удовольствие от мыслей о вашей не состоявшийся любви. На подсознательном уровне вы не хотите решать себя удовольствия, на уровне сознания понимаете, что это не нормально.
А все идет из прошлого, когда-то  у вас сложилась ситуация, когда грезы о ком-то давали вам незабываемые ощущения. (Могу предположить, что это был папа). В настоящем времени ваш мозг пытается воспроизводить аналогичные ощущения т.к. они завязаны на гормоне радости.

Это всего лишь мое предположение. Точнее определить какая программа руководит сейчас вашим эмоциональным состоянием и поведением можно будет на нейрокоррекции.

Если остались вопросы, пишите в личные сообщения. С уважением, Ирина.