Здравствуйте. Вот такая ситуация - вопрос №5416198

Мужчина. Скоро мне будет 32. Я обнаружил, что когда люди мне грубят, либо когда допустим я задаю вопрос допустим к какому-то врачу, а он начинает вместо того чтобы отвечать на конкретно поставленный вопрос начинает иронизировать это меня настолько бесит, что я начинаю агрументированно объяснять, что ваше поведение неуместно, и что я вообще-то задаю вам конкретный вопрос, и я жду ответа, а не какой-то иронии, сарказма, либо троллинга. Просто в последнее время очень часто вижу, почему-то люди ведут себя не серьезно, если даже они люди такой серьезной профессии как врачи. Правильно ли я делаю, что ставлю сразу людей на место? Либо я должен как-то иначе себя вести, когда сталкиваюсь с подобными людьми?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Вы хотите что то изменить?
Здравствуйте, Вы можете проанализировать вместе с психологом, что происходит — был ли сарказм или ирония или Вы так воспринимаете ответы людей, видя в этом сарказм и иронию и имеют место ошибки восприятия.
Здравствуйте.
    «Правильно ли я делаю, что ставлю сразу людей на место?» — Ваши действия продиктованы Вашими чувствами в этот момент. Т.е., как мне показалось, действия определенных людей Вы воспринимаете как пассивно-агрессивное и отвечаете ответной агрессией. Вот и стоит понять, действительно ли присутствует агрессия (хоть и пассивная) в Ваш адрес или это особенности Вашего восприятия. И если это Ваша особенность (читай — психологическая проблема), с нею необходимо работать.
    Если же это действительно агрессия, необходимо понять, что ее провоцирует.
    Как я понимаю, «триггерит» Вас именно «ирония» (Вас «не воспринимают всерьез», «смеются над Вами», «издеваются»). Т.е. есть некое травмирующее событие (возможно оно подавлено, вытеснено в бессознательное), которое провоцирует подобную реакцию на общение с определенным контингентом («поставить на место умника»). Это событие необходимо выявить и проработать, исключив влияние на Ваше поведение, эмоциональное состояние. Это, как раз, компетенция психолога.
Здравствуйте! Вы пишите, что в ответ иронозируют, врач иронизирует в ответ — если ирония звучит на вопрос о Вашем здоровье во время приёма врача, это может быть признаком непрофессионализма. Есть возможность зафиксировать это в книге отзывов, например. В случае непрофессионализма, к врачу могут быть применены меры со стороны руководства клиники.
Существует достаточно большой выбор врачей, можно подобрать своего, который будет подходить Вам, чья манера ведения беседы будет Вам нравиться.
Здравствуйте!
Никто не вправе учить Вас как поступать: ни родные, ни друзья, ни психологи. Если Вы считаете, что ирония неуместна Вы вправе сказать об этом. На месте врача конечно не этично иронизировать над проблемой больного даже если она пустяковая.