Добрый день! Нашла у себя шишку на бедре. Пошла на узи в поликлинику. Образование на расстоянии 6.5 мм от поверхности кожи,с неровным,размытым контуром 8.0мм×20мм. Без четких признаков ЦДК. Что - вопрос №5424211

значит без четкиз признаков ЦДК? Помогите, прошу
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток. Цветовое допплеровское картирование (ниже по тексту ЦДК). Исследование сопряжено с анализом скорости кровотока в крупных и средней величины сосудах. Перспективность технологии связана с совмещением черно-белой картинки классического УЗИ с допплеровской оценкой качества кровотока — прямая визуализация. Метод гарантирует высокую точность идентификации проблем мягких тканей. А теперь на человеческий (разговорный). В вашем случае имеет место быть опухолевидное новообразование, 8мм х 20 мм, без четкой границы и очень плохо кровоснабжающееся, о чем указывает то самое отсутствие признаков ЦДК. Что, в сою очередь, говорит в пользу доброкачественного процесса, т.к. опухоли злокачественные очень хорошо кровоснабжаются. А это подразумевает, что скорее всего у вас банальная липома, в простонародье — жировик. Обратиться к онкологу, для подтверждения доброкачественности процесса. В дальнейшем удаление у хирурга, по месту жительства, с ПГИ (патогистологическое исследование). Здоровья вам.