Здравствуйте.У меня где-то недели 2 назад появился страх глотать еду и воду,как будто не сразу получается это сделать.Ещё бывает ощущение,как будто - вопрос №5427483

еда в горле застревает.Ощущение нехватки воздуха, как будто трудно дышать, в шее и груди как будто зажато.Еще в горле першит, где ямка, кашель, покашливание, кхыкаю как бы.Сдала общий анализ крови, ТТГ, сывороточное железы.Там все нормально, только гемоглобин чуть-чуть низкий, но терапевт сказала, что такой чуть низкий гемоглобин, анемия что-ли не может как бы такие симптомы давать.Она сказала, что у меня проблем со здоровьем нет, то что я здорова.Я ей сказала, что хотела бы все обследования пройти, но она сказала, что не нужно, так как даже если ничего не найдут, то все равно буду переживать.Сказала, что это все в голове, мне надо свою жизнь менять.Была у психиатра, прописал Эсциталопрам.Скажите, права ли была терапевт, когда сказала, что мне не нужно больше обследоваться, у меня анализ крови в норме, разве что гемоглобин чуть низкий, но симптомы не от этого, и то что я здорова и проблем со здоровьем у меня нет? Но вот страх глотать еду и воду и ощущение, что еда в горле застревает все равно есть.И даже ем и пью со страхом.Это все психосоматика и надо обращаться к психотерапевту?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нужно обследоваться у гастроэнтеролога для исключения патологии со стороны ЖКТ. Если там все будет в норме, то тогда обращаться к психиатру для терапии.
Здравствуйте, Дарья!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются — при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами — дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!