Добрый день. Во вложении заключение по МРТ, расшифруйте, пожалуйста. Насколько это критично и какие меры необходимо принять дальше? - вопрос №5428866

Дата и время проведения исследования: 28.02.2024 16:45 Фамилия, имя, отчество: ЮХИНА ОЛЬГА КОНСТАНТИНОВНА Пол: Женский Дата рождения: 21.06.1990 Номер медицинской карты: Э_048716 Номер исследования: 201990_tul Причина обращения или диагноз: Z04 Обследование и наблюдение с другими целями Первичное / вторичное исследование: первичное Краткий анамнез: «мушки» перед глазами, двоение в глаза. Вид исследования: Магнитно-резонансная томография головного мозга Наименование медицинского оборудования: Siemens Magnetom Symphony 1,5 Tл Протокол исследования: проведен с использованием стандартных режимов и плоскостей сканирования. Эффективная доза: 0 мЗв Ограничения визуализации: отсутствуют Примечания: отсутствуют Контрастный лекарственный препарат: не использовался Осложнения, аллергическая реакция: не наблюдались На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В режиме DWI участков нарушения диффузии не выявлено. В белом веществе правой лобной доли, субкортикально, определяются единичные микроочаговые изменения сосудистого характера (картина не противоречащая физиологической норме). В мосту мозга в нижних отделах справа, определяется вертикально ориентированный внутримозговой сосуд калибром до 0.1 см с перифокальным глиозом протяженностью до 0,65 см В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно, определяются множественные очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2, Т2-flair, изоинтенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации, размером от см до см. Боковые желудочки мозга асимметричны, D<S, правый не расширен, левый расширен на уровне тела до 1,7 см, ВКИ1 23,8 (норма до 26,3, после 60 лет – до 29,4), III-й желудочек не расширен (норма у детей до 5 мм, до 60 лет – 7 мм, после 60 лет 9 мм). IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход — без особенностей. ООО «Клиника Эксперт Тула» г.Тула, ул. Болдина, 74 тел. +7(4872) 700-655; 700-654 Лицензия №Л041-01187-71/00368490 от 03.08.2018 Онлайн консультации telemedex.ru На структурной томограмме визуализируется асимметрия V4 сегментов позвоночных артерий D>S с признаками сужения слева (susp. гипоплазия). Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина единичного внутримозгового сосуда в мосту мозга справа с перифокальным глиозом на протяжении (больше соответствуют микроангиопатии). Асимметрия V4 сегментов позвоночных артерий D>S с признаками сужения слева (susp. гипоплазия). РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация невролога

Ответы

Здравствуйте. Вам нужно обязательно обратиться к неврологу на очный осмотр. Чтобы понять насколько это критично, нужно сопоставлять данные МРТ с вашими жалобами, анамнезом вашего заболевания.
Здравствуйте! Критично или нет может судить только невролог очно на осмотре, сопоставляя ваши диагнозы, картину МРТ и неврологический осмотр. И понимая, есть ли конкретная причина глиоза, например, можно ши устранить саму причину. В целом, невролог назначит компенсирующую терапию: восстановить кровоснабжение, оксигенацию головного мозга, улучшит ваше состояние. Все решаемо.