Здравствуйте, мне 18 лет, работаю офис менеджером в небольшой организации 6 месяцев. Заметила со стороны своего наставника, которая даёт мне задания, - вопрос №5431282

придирки в мою сторону. Раньше такого не было, качество моей работы не упало. Однако за каждую мелочь она меня отчитывает перед всём коллективом, как школьницу. Причём, я уточняю рабочий момент, и в это время она меня отчитывает, с воспитанием, как я могла забыть, этого же делать нельзя, чем я думаю и т. п. Как мне защитить себя от её нападков? Я начинаю теряться, и ответы, что я понимаю, хотела уточнить не помогают. Такое ощущение, что она получает от этого удовольствие, заметила, что когда она приводит на работу детей, то общается с ними в той же манере, такого же наезда и принижения. Буду благодарна, получив рекомендации от вас!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Иди искать другую работу, или играть в её игру, или искать варианты
Здравствуйте.
   Вот посмотрите: «отчитывает перед всём коллективом, как школьницу», «заметила, что когда она приводит на работу детей, то общается с ними в той же манере, такого же наезда и принижения» — вероятно и в Вашем поведении она узрела нечто «детское». Страхи, беззащитность, робость, растерянность, незрелость? Т.е. это для коллеги — триггеры. Меняйте модель поведения на зрелую. Учитесь работать самостоятельно, ответственно (без этих вот «уточнений рабочих моментов». Оно реально напрягает, если на каждый чих Вы бежите за «уточнением». Зрелые работники сами решают такие моменты).
    Кроме того, Вы можете изменить отношение к ее «выпадам», перестав реагировать так эмоционально. Ну и, существуют еще юридические способы защитить себя, верно?
Здравствуйте!

Вспомните своё детство, как вы реагировали на замечания взрослых, как отвечали, как вели себя в отношениях с ними, какие выводы сделали в этих отношениях.
«Раньше такого не было...» — вспомните в какой момент всё изменилось, что было на кануне,  что происходило на работе до того, как она стала вести себя, как «Мамочка», в отношении вас. В какой момент вы позволили с собой так обращаться. Верните себе свою позицию взрослого ответственного сотрудника, обозначьте свои границы в том, что вы не её ребенок и вести себя также как и со своими детьми вы не позволите.

В обществе, действительно есть люди, которым доставляет удовольствие чувствовать своё превосходство над другими, чувствовать свою власть. Но, только вы сможете решить позволять так с собой обращаться или нет. Спросите себя, почему вы чувствуете себя приниженной, когда она отчитывает вас. Чувствовать себя приниженной, значит чувствовать себя виноватой. Но, если вы выполняете свою работу так как положено, то стоит ли винить себя за что-то и непридуманная ли эта вина. Проанализируйте свои действия, посмотрите на показатели, упали ли они или нет. Если нет, то возвращайте себе чувство собственного достоинства, верните себе позицию «взрослый» и выйдите из позиции «ребенок». Тогда она не сможет вами управлять, так как привыкла управлять своими детьми.

Если не получится ничего изменить, а такой вариант тоже возможен, т.к. люди привыкшие к власти привыкли и к тому, чтобы подавлять других и внушать в них страх, таким образом подчинять их себе в основном не меняются. Это тоже их травма детства — они не были приняты своими родителями, и когда стали взрослыми стали получать чувство своей значимости через уничижение других людей, то возможно стоит присмотреть другую работу, более комфортную для себя.

С уважением,

Здравствуйте, судя по-всему у неё такая манера общения с подчиненными, как с детьми, так как она воспринимает всех сотрудников ниже себя, как детей. Это имеет отношение не к Вам, а к ней самой. Когда она начинает так отчитывать Вас, то Вы можете резюмировать её слова — например, "«правильно ли я поняла, что Вы хотите, чтобы я сделал отчет и исправила эти данные?»", т.е. используйте обобщение, резюмирование, уточнения, чтобы отделять её эмоции от рабочих моментов.