Диагональ осевого сечения цилиндра равна 22 см и образует с плоскостью основания угол 45°. Найдите объем и площадь боковой поверхности цилиндра. - вопрос №5437563

Ответы

Цилиндр – это геометрическое тело, которое обладает двумя основаниями, представляющими собой круги одинакового радиуса, и боковой поверхностью, представляющей собой цилиндрическую оболочку между этими основаниями. Для того чтобы решить задачу о нахождении объема и площади боковой поверхности цилиндра, мы должны знать его характеристики – в данном случае диагональ осевого сечения и угол, который она образует с плоскостью основания.

Итак, нам дано, что диагональ осевого сечения цилиндра равна 22 см и образует с плоскостью основания угол 45°. Эта информация является ключевой для нахождения объема и площади боковой поверхности цилиндра.

Для начала найдем радиус основания цилиндра. Обозначим его как r. Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный диагональю осевого сечения и двумя радиусами – это треугольник с гипотенузой в виде диагонали и углом 45°. Мы знаем, что гипотенуза равна 22 см, а угол между гипотенузой и катетом равен 45°. Таким образом, применяя формулы тригонометрии, мы можем найти значение радиуса r.

tg(45°) = r / (22 / 2)
1 = r / 11
r = 11 см

Теперь, зная радиус основания цилиндра, мы можем найти его объем и площадь боковой поверхности.

Объем цилиндра вычисляется по формуле V = π * r^2 * h, где r – радиус основания цилиндра, а h – его высота. В данном случае высоту цилиндра мы не знаем, поэтому она останется неизвестной.

Тем не менее, мы можем найти площадь боковой поверхности цилиндра. Она вычисляется по формуле A = 2 * π * r * h, где r – радиус основания цилиндра, а h – его высота.

Так как объем цилиндра и площадь боковой поверхности зависят от высоты, а данная информация нам неизвестна, в рамках данной задачи мы не сможем точно определить их значения. Остается лишь найти радиус основания цилиндра, который равен 11 см.