Я прописана в Москве, проживаю... - вопрос №543955

Я прописана в Москве, проживаю в другом городе. Через 2 месяца рожу ребенка. Чтобы мне его зарегистрировать в Москве обязательно туда ехать или можно сделать это дистанционно? Любой ли из родителей может подать документы, чтобы зарегистрировать ребенка?

Ответы

Добрый день, Любовь!

В соответствии с п. 28 Правил регистрации граждан …, утв. Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., «регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства».

          Таким образом, ребенок может быть спокойно зарегистрирован Вами по месту Вашей регистрации, даже если Вы не являетесь собственником помещения, в котором Вы зарегистрированы, а также без согласия собственника этого помещения и лиц, проживающих в этом помещении. Норма предоставления жилой площади при регистрации детей по месту жительства родителей (одного из родителей) также не учитывается.

          С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был полезен, оцените пожалуйста. Спасибо!