Здравствуйте, есть сильная обида на бабушку и маму, за то что вырастили меня невротиком. С возрастом и осознанием всё сильнее, к бабушке не могу проявлять любовь тк она все детство меня унижала и - вопрос №5442528

проявляла нелюбовь ко мне. Мама то сама злится на неё, то на меня ответственность перекладывает вроде покормить бабушку и в таком духе. Родственники требуют чтобы я любила бабушку, а меня трясет буквально когда она рядом, я срываюсь на неё и вообще не выношу её присутствия, меня парализует как будто психологически. Мама с бабушкой живут вместе, я временно с ними. Скоро уеду но знаю что буду испытывать чувство вины. Мне хотелось бы доброй атмосферы в семье, но это невозможно. Мне 30.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, такое бывает, между Вами и мамой/ бабушкой не родилась любовь, поэтому Вы и не можете дать этого в ответ. И требовать и ждать от себя этого не стоит, но и хранить в себе обиду тоже разрушительно для Вас самой. Да, здесь нужно сепарироваться, но не только через расстояние, но через эмоциональное отделение, когда Вы принимаете то, что было в прошлом так и всё внутри Вас успокоится, и отношения с каждым человеком встанут на свои места.
Здравствуйте.
    «Мне хотелось бы доброй атмосферы в семье, но это невозможно» — Вы можете выстроить свою собственную семью в атмосфере принятия и доброты. Вы ведь уже взрослая. Пора сепарироваться, оставить прошлое и жить настоящим, своей жизнью. А психологические проблемы — решать с психологом (перестав ожидать от близких того, чего у них нет).