Новосибирская область

Планирую уйти в основной отпуск до отпуска по беременности и родам (он у меня 40 дней, в 2024 еще не ходила). Возьму 30 дней и конечно этот отпуск у меня не по графику. Какие документы нужно - вопрос №5444059

прикрепить к заявлению? Какие справки нужно взять в перенатальном центре? И еще… руководство даже не знает, что беременная имеет право взять весь отпуск. Может возникнуть конфликт, куда мне обращаться, если мне не подпишут заявление на основной отпуск?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Инна! Согласно требованиям ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Отпуск предоставляется на основании Вашего заявления. Если работодателю неизвестно о Вашей беременности, то необходимо предоставить справку из мед. учреждения.
Отпуск можно взять на столько дней, сколько положено за текущий рабочий год. Также можно присоединить дни, не использованные за прошлые годы.
Чтобы руководство узнало, «что  беременная имеет право взять весь отпуск», сошлитесь на указанную выше статью ТК РФ, а также на ст. 122 ТК РФ. В случае отказа, обращайтесь с жалобой в гострудинспекцию или в прокуратуру.
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте, Инна! Справку о беременности прежде всего в женской консультации, где проходите обследования. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.