Чикаго

Использование логотипов брендов мерседес, ауди, омода, хёндай, пежо, киа, инфинити, фольксваген в своей продукции для привлечения клиентов и получения сверхприбыли. - вопрос №5444444

Имеется фирма (ИП), которая изготовляет контрафактную продукцию с логотипами известных брендов.

И зарабатывает на этом хорошие деньги. Куда можно сообщить? Кому написать?

Не переубеждайте меня пожалуйста. Просто назовите организации, в которые следует обратиться.

Вопрос задан анонимно
21.03.24
3 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Если действительно хотите их наказать, то можно подать жалобу в ту организацию, продукцией которой они пользуются. А именно в официальное представительство, если они еще не ушли из России. Ну и по признакам возможного преступления по статье 146 УК РФ можно подать заявление в Следственный комитет РФ на основании статьи 151 УПК РФ.
21.03.24
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
А так еще можно подать жалобу в прокуратуру, чтобы вступили в защиту неограниченного круга лиц — правообладателей. В соответствии с требованиями Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
22.03.24
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Кроме того в КоАП РФ есть статья 7.12 КоАП РФ, под которую может попасть правонарушение, если не будет усмотрено признаков преступления по указанной в первоначальном ответе статье УК РФ. Дела по ч.2 ст.7.12 КоАП РФ возбуждают должностные лица органов, уполномоченных в области защиты патентных прав, а об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.12 (за совершение нарушений в сфере массовых коммуникаций) - должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Текст самой статьи:

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
22.03.24

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store