Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как найти себе собеседников? - вопрос №5446642

Мне 34 года, и я все чаще испытываю одиночество. Лет 10 назад я была больше вовлечена в социальные процессы, была волонтером, был круг общения, связанный с этим. В целом жизнь ощущалась легче, был период проб и ошибок. После 30 у меня была в основном нацеленность на рост в работе, финансовые обязательства и т.д. Не могу сказать, что моя жизнь была в балансе, я не умела его выстраивать и на это ушло время и сейчас это процесс не завершился. Я прошла необходимый для роста период одиночества, живу отдельно, могу себя занять в свободное время, поддерживаю здоровье. Но в последнее время больше всего проседает общение. Мы расстались с мужчиной, он уехал. И я как будто осталась совсем одна. Мне не свойственны депрессивные настроения без повода, но когда одиночества становится много, начинаю испытывать тревогу, ведь это тоже ненормально, человеку нужен человек — по крайней мере, мне это близко.
Особенно остро я это ощутила на днях, когда в Москве случился теракт, даже просто в квартире одной мне было тревожно.Но также и было желание обсудить это, выразить гнев, недовольство, страх. Написала паре знакомых все ли у них ок, позвонила маме.
Можно было раньше что-то обсудить с папой, но мама настаивает на его концентрации на быте «хватит уже компанию себе искать, болтологией заниматься» и он вешает очередную полку) Речь о редких телефонных звонках, я живу отдельно)

Недавно ко мне приходил ремонтник менять лампочки, он оказался эрудированным интересным собеседником, уже в возрасте, я накормила его ужином и мы с удовольствием проговорили 2 часа, не хотели расходиться.

Я знаю, что и клубы какие-то есть по интересам, сайты. На сайтах знакомств тоже есть, искала и находила там себе пару. Но сейчас как будто не знаю где найти собеседников? Знаю, что кто-то бегает или заводит кошек, цветы, огород и тд и общается в интернете на эти темы или записывается в клубы.
Но у меня мало хобби, я не любитель делать что-то не профессионально, больше вкладываюсь в работу. И мои увлечения не подразумевают людей.
О том, что меня волнует не каждая подружка будет говорить, тем более сейчас никто не будет говорить искренне, все боятся и держать все при себе.
Ощущаете ли вы это на себе?
С кем обсудить жизнь, политику, цены, отдых?

Буду рада вашим советам.

Простите, у меня нет возможности сейчас слушать и смотреть, только читать.

Спасибо!
Елена

Вопрос задан анонимно
24.03.24
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы знаете как и где можно найти людей для общения  -что есть и клубы, игры, кружки и т.д., что есть интернет и сеть. По-другому вряд ли есть варианты именно Найти общение для себя. Подруга сама не появиться, а людей, которые тоже испытывают потребность в общении и также как и Вы тоже ищут людей.
25.03.24
приветствую
начните с формирования своих интересов и того как можно их транслировать
25.03.24

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store