Здравствуйте! После ситуации в Крокус Сити Холл, я стал накручивать себе, а вдруг я тоже стану убийцей,потеряю контроль над собой, сойду с ума.Может у меня паранойя. До этого никогда таких мыслей не - вопрос №5449834

было, но щас эти мысли не отстают от меня, навязываются. Такое состояние пройдёт само?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, есть разница между тревожными мыслями и навязчивыми. С тревожными мыслями можно работать — можно учиться отличать их от реальности, проводя черту, можно применять техники когнитивно-поведенческой терапии, научиться понимать тревогу, то, как она развивается и работать с мыслями — давать возможность столкнуться с ними, погрузиться, раскрутить, чтобы снизить уровень страха, применять дыхательные техники.
НО, есть навязчивые мысли, которые приходят снова и снова и снова и чтобы с ними Вы ни делали, они всё равно приходят. Что невозможно или очень тяжело их переключить, что они снова приходят. Бывает, что в дополнение к мыслям есть действия — например, нужно что-то обязательно сделать — чтобы всё было хорошо и эта мысль не осуществилась — например, постучать три раза, сделать какое-то движение и т.д. тогда это может быть и ОКР.
Стоит очно проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние, назначит лечение, сможет наблюдать и вести Вас.
На фоне лечения, можно начать работать с психологом, исследовать тревожность, осваивать техники работы с ней.