Боязнь потерять человека - вопрос №545715

Здравствуйте. Меня зовут Лена. Мне 18 лет. У меня есть парень. Познакомились мы с ним год назад, 3 месяца так хорошо общались, было очень весело. Мы начали встречаться. И теперь я ревную его постоянно, закатываю истерики по поводу того, что он общается с некоторыми особами, которые мне почему-то не нравятся, хотя я их не знаю в лицо, да и нехочу. И я понимаю, что он мне не изменит. У меня боязнь просто… Я не хочу его терять. Я пыталась с этим бороться, но не могу. Что мне делать?

Ответы

Если ты сама это понимаешь, что так нельзя — это уже можешь и хочешь всё изменить. Здесь нет ничего постыдного. Ты пишешь, что «понимаю, что он мне не изменит» — т.е. головой ты это прекрасно понимаешь, а вот сердце недоверяет. Если не доверяет сердце, значит твоё подсознание заметило что-то такое в твоём парне, что и не даёт тебе покоя. Здесь нет универсального лекарства. Можно попытаться применить простой приём. Садишься за стол одна, с листом бумаги и с ручкой (не с карандашем — чтобы небыло соблазна что-то стереть или исправить). И делишь лист пополам. Слева твои приоритеты (на что готова пойти, ради отношений с твоим парнем), справа — чем готова пожертвовать. Потом анализируешь нестыковки. Попросту вычеркиваешь всё то, что идёт вразрез между собой. Полагаю, здесь не надо расписывать, что и в левой и в правой колонке пишешь приоритеты, начиная с самых основных, потом уже второстепенных. Было бы неплохо, получить точно такой же результат и от твоего парня. Лучий вариант, если бы вы вдвоём проделали данную операцию. Сначала каждый свои личные приоритеты, потом уже сравнивайте обоюдные. Здесь всё встанет на свои места. Вы оба поймёте, чего вам будет стоить продолжать отношения, и без чего, они, отношения, попросту сведутся на нет...

Если данный приём не сработает (хотя, по опыту скажу, он срабатывает в 9 случаях из 10 — уже 3 семьи таким образом разрешили споры которые продолжались на протяжении аж нескольких лет — в одном из случаев аж 5 лет разлад длился. Но ничего, разобрались, сказали спасибо, даже муж, который психологов до того момента даже на дух не переваривал), будем искать другие варианты.

p.s. не забывайте голосовать за ответы экспертов, и затем выбрать Лучший, по вашему мнению ответ. Это и наша выгода и Ваша. Вам потом будет проще выбрать Того самого специалиста, лучшего из лучших, который поможет Вам с Вашей проблемой.