Здравствуйте! Ж. 26. У меня проблемы с лишним весом. Как минимум 15 кг. Рост 175, вес 89. Никогда не было таких проблем 25 лет до приёма Солиана 6 месяцев. Было острое психотическое расстройство - вопрос №5461078

с элементами шизофрении в сентябре 2022, БАР. Сейчас ангедония, депрессия средней тяжести, полное отсутствие либидо, ничего не корректируется препаратами. Видимо, Солиан убил мой метаболизм. Как его восстановить? Эндокринолог назначил Хром на месяц, я не похудела от него. Дополнительных анализов не назначила. МРТ мозга и гипофиза с контрастом в норме. Нейроинфекций нет. Есть гастрит. Принимаю Ланцид, Рабелог и Итомед. ОАК и биохимия, кальций, витамин Д в норме. Все половые гормоны в норме, кроме повышенных свободного тестостерона и андрастандиона. Принимаю Верошпирон для их снижения. Всё гормоны ЩЗ в норме, УЗИ ЩЗ показало только рыхлую диффузную структуру. Два эндокринолога сказали, что всё по ЩЗ в норме, другой ставил гипотериоз и ХАИТ, декомпенсацию, на основании чего, непонятно. Также принимаю Триттико 250 мг, Цикловита, Актовегин, Трибестан. Через месяц привезут гомеопатию Цефагил из Германии. Скоро, возможно, перейду на Флибансерин вместо Триттико. Питаюсь правильно 3 раза в день. Я готова принимать любые препараты, лишь бы снова похудеть. Какие нужно сдать анализы? Возможно ли возвращение либидо после похудения? Не знаю, к кому обращаться
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Маргарита, вам было отвечено, работайте с хорошим эндокринологом, с целью устранения гормональной дисфункции в организме. Лечение и наблюдение в течение жизни.
Здравствуйте!

Если повышен тестостерон, то надо проверить  функцию яичников, так как может быть поликистоз яичников и лишний вес является одним из симптомов этого заболевания  .
А также проверить надо и работу надпочечников .

Рекомендую еще  проверить сахар крови натощак и перепроверить ТТГ. Так как при показателе ТТГ больше 3, вес очень тяжело бывает снизить.

Препараты цикловит, актовегин и прочее  не имеют лечебного дейсвия и не эффективны. Смысла их принимать нет.

Для снижения веса назначают препараты типа метформина, а также препараты для снижения аппетита.

Если питание правильное и сбалансированное по белкам, жирам и углеводам, то вес не должен повышаться .

А также, если вес не уходит в течение 3 месяцев, то надо пересмотреть лечение.