После многочисленных утрат, с 2022 года мучают панические атаки. Как избавиться от чувства утраты и панических атак? - вопрос №5461739

Дополнение автора от 15.04.24 11:24:07
Паническая атака приходит резко, без видимой причины или когда остаюсь одна, особенно с ребёнком, чувство что сейчас станет плохо, потеряю сознание и ребёнок останется один… В 2022 году после развода и смерти нескольких близких людей со мною был такой приступ… я была с ребёнком одна в дороге, потом дома. Сейчас вообще не могу находиться одна😥😥😥

Дополнение автора от 15.04.24 11:24:54
Антидепрессанты пить не хочу. Как жить дальше не знаю..,
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции. На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.

Здравствуйте.
    Как я понимаю, Ваше нынешнее состояние — следствие некой травмы (череды травм), пережитой ранее. Следовательно, необходимо проработать (со специалистом) первопричину, устранив ее влияние.
Здравствуйте, Алена!
Отпустить боль утраты и избавиться от панических атак можно через сеанс психокатализа по видеосвязи. Часто хватает всего 1-2 сеансов. О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.