Здравствуйте.Живу без родителей,но с бабушками и прабабушкой.Мужчин в семье нет,все хозяйство на мне. У бабушки больные ноги,поэтому ходит редко,прабабушка немногл нестандартно себя ведёт. Живу в - вопрос №5463080

основном с бабушкой, но регулярно помогаю и тем. Но, бабушка имеет привычку каждый день осокрблять и прочее, рукоприкладство как год прекратилось, мне 20 лет. В связи с некоторыми обстоятельствами на мне висит кредит, о котором никто из членов семьи не знает, если узнают то прибьют. На работу меня не пускают, говорят помогай дома, хотя во всем меня ограничивают. Друзей у меня нет по этой же причине. Я хочу уехать в соседний город, и начать зарабатывать, что бы закрыть кредит и как то финансово помогать баюушкам, жить я с ними морально устала. Скажите, сильно ли это плохой с моей стороны будет поступок, нсли я уеду и оставлю их примерно на пол года- год
5 ответов

Ответы

Это правильный поступок. Чтобы спасти другого нужно в начале спастись самому!

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно непростая, и ваши чувства абсолютно понятны. Желание изменить свою жизнь и стремление к самостоятельности — это естественный процесс взросления. Решение уехать и попытаться обрести финансовую и эмоциональную независимость не является эгоистичным — это забота о собственном благополучии, которая также позволит вам более эффективно помогать вашим бабушке и прабабушке в будущем.

Важно понимать, что уход из дома — это не отказ от ответственности, а попытка найти способ лучше управлять своей жизнью и, возможно, в будущем предложить больше помощи своей семье. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам подготовиться к этому решению:

  1. Планирование: Очень важно тщательно спланировать ваш переезд. Подумайте, как вы сможете зарабатывать, где будете жить и как будете управлять своими финансами, включая погашение кредита.

  2. Обсуждение: Попробуйте обсудить свои планы с бабушкой и прабабушкой, если это возможно. Возможно, они смогут понять вашу позицию, если вы объясните, что это временное решение, которое поможет вам стать сильнее и самостоятельнее.

  3. Поиск поддержки: Поскольку у вас нет друзей поблизости, попробуйте найти поддержку в онлайн-сообществах или у социальных работников, которые могут предложить ресурсы или советы по вашей ситуации.

  4. Уход за бабушкой и прабабушкой: Поскольку уход за ними является вашей заботой, возможно, стоит рассмотреть альтернативные варианты помощи им на время вашего отсутствия, например, найм помощника или обращение в социальные службы за поддержкой.

  5. Эмоциональное благополучие: Важно заботиться о своем психологическом здоровье. Возможно, вам будет полезно проконсультироваться с психологом или психотерапевтом, чтобы научиться справляться с виной и стрессом, которые могут сопровождать ваше решение.

Помните, что ваше здоровье и благополучие — это приоритет, и у вас есть право стремиться к личному счастью и удовлетворению. Удачи вам!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Анна. Вы взрослый человек и должны строить свою судьбу по своему желанию. Сейчас самое время искать себя в жизни, развиваться, двигаться вперёд. Безусловно, родственникам это может не понравится, но на первое место важно ставить себя и свои приоритеты.
Когда вы сможете стать самостоятельным, финансово независимым человеком, то сможете намного больше помочь своим родным.

Здравствуйте! Это не просто правильный поступок, но и очень нужный для Вас самой и для Вашей жизни! Вам нужно отделиться и учиться жить самостоятельно, принимать свои решения и нести свою ответственность.
Дело в том, что Вы не можете изменить бабушку, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?