Здравствуйте.Живу без родителей,но с бабушками и прабабушкой.Мужчин в семье нет,все хозяйство на мне. У бабушки больные ноги,поэтому ходит редко,прабабушка немногл нестандартно себя ведёт. Живу в - вопрос №5463080

основном с бабушкой, но регулярно помогаю и тем. Но, бабушка имеет привычку каждый день осокрблять и прочее, рукоприкладство как год прекратилось, мне 20 лет. В связи с некоторыми обстоятельствами на мне висит кредит, о котором никто из членов семьи не знает, если узнают то прибьют. На работу меня не пускают, говорят помогай дома, хотя во всем меня ограничивают. Друзей у меня нет по этой же причине. Я хочу уехать в соседний город, и начать зарабатывать, что бы закрыть кредит и как то финансово помогать баюушкам, жить я с ними морально устала. Скажите, сильно ли это плохой с моей стороны будет поступок, нсли я уеду и оставлю их примерно на пол года- год
17.04.24
5 ответов

Ответы

Сейчас на сайте
Это правильный поступок. Чтобы спасти другого нужно в начале спастись самому!
17.04.24

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно непростая, и ваши чувства абсолютно понятны. Желание изменить свою жизнь и стремление к самостоятельности — это естественный процесс взросления. Решение уехать и попытаться обрести финансовую и эмоциональную независимость не является эгоистичным — это забота о собственном благополучии, которая также позволит вам более эффективно помогать вашим бабушке и прабабушке в будущем.

Важно понимать, что уход из дома — это не отказ от ответственности, а попытка найти способ лучше управлять своей жизнью и, возможно, в будущем предложить больше помощи своей семье. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам подготовиться к этому решению:

  1. Планирование: Очень важно тщательно спланировать ваш переезд. Подумайте, как вы сможете зарабатывать, где будете жить и как будете управлять своими финансами, включая погашение кредита.

  2. Обсуждение: Попробуйте обсудить свои планы с бабушкой и прабабушкой, если это возможно. Возможно, они смогут понять вашу позицию, если вы объясните, что это временное решение, которое поможет вам стать сильнее и самостоятельнее.

  3. Поиск поддержки: Поскольку у вас нет друзей поблизости, попробуйте найти поддержку в онлайн-сообществах или у социальных работников, которые могут предложить ресурсы или советы по вашей ситуации.

  4. Уход за бабушкой и прабабушкой: Поскольку уход за ними является вашей заботой, возможно, стоит рассмотреть альтернативные варианты помощи им на время вашего отсутствия, например, найм помощника или обращение в социальные службы за поддержкой.

  5. Эмоциональное благополучие: Важно заботиться о своем психологическом здоровье. Возможно, вам будет полезно проконсультироваться с психологом или психотерапевтом, чтобы научиться справляться с виной и стрессом, которые могут сопровождать ваше решение.

Помните, что ваше здоровье и благополучие — это приоритет, и у вас есть право стремиться к личному счастью и удовлетворению. Удачи вам!

17.04.24
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
17.04.24
Здравствуйте, Анна. Вы взрослый человек и должны строить свою судьбу по своему желанию. Сейчас самое время искать себя в жизни, развиваться, двигаться вперёд. Безусловно, родственникам это может не понравится, но на первое место важно ставить себя и свои приоритеты. 
Когда вы сможете стать самостоятельным, финансово независимым человеком, то сможете намного больше помочь своим родным.
17.04.24
Эксперт месяца

Здравствуйте! Это не просто правильный поступок, но и очень нужный для Вас самой и для Вашей жизни! Вам нужно отделиться и учиться жить самостоятельно, принимать свои решения и нести свою ответственность.
Дело в том, что Вы не можете изменить бабушку, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

17.04.24

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store