Как справиться с тревогой и переживаниями - вопрос №5463963

Ответы

Здравствуйте, к тревоге нужно подойти комплексно, проанализировать то, что происходит — как проявляется Ваша тревога, в каких мыслях, в каких физических проявлениях. Есть ли нарушение сна, аппетита, настроения?

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.

Здравствуйте, Мария!

С тревогой не нужно бороться и справляться.

Важно осознать, что именно Вас беспокоит, понять насколько это реально или же это некая реакция на неопределенное будущее, которое Вас страшит.  Исходя из этого уже стоит выбрать способ как взаимодействовать с этой тревогой.

Переживание же это иное нежели тревога.  Переживания случаются по вполне реальному поводу. Вот здесь стоит анализировать, что я могу сделать, чтобы убрать эти переживания и начать думать в конструктивном ключе.

Вам мудрости и уверенности в себе!

с Уважением, Константин Шумилин.