Добрый день, ребёнок 17 лет, 11 класс Перестала ходить в школу, ходит только на пробники, домашние задание по некоторым предметам отправляет удалённо, продолжает заниматься с репетитором по одному из - вопрос №5464921

выбранных предметов Как вернуть интерес ребёнка к учёбе Со слов учителя конфликтов нет в школе, когда приходит, общается с одноклассниками совершенно нормально
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

Должен сказать, что это уже не ребенок) Хотя, конечно она на всегда будет для вас ребенком. Но вот мышление и отношение у нее уже со всем не детское к которому вы привыкли за эти годы.

11 класс, буквально уже завтра она станет студентом, а это совсем другая жизнь. И понятно что на первый план выходят иные цели и интересы. А именно взаимоотношения со сверстниками, задача самоопределиться со своей будущей профессией, а по сути и всей жизнью.

Со слов учителя конфликтов в школе нет. А со слов Вашей дочери что происходит? Вы не говорите про это. Но учителя все не могут знать и видеть. Тем более что твои творится в душе и чувствах вашей дочери.

Вам важно слушать не посторонних людей, а восстановить контакт с дочерью. И хоть не верится, но сейчас, в Вашей поддержке она нуждается больше всего. Сейчас для нее непростой возраст и скорее всего между вами происходят конфликты, что еще больше указывает, на то, что она не справляется и остро нуждается в вас как в самом близком человеке.  И хоть будет непросто Вам, но Вам сейчас стоит набраться терпения и быть максимально лояльной к проявлению вашей дочери иначе этот контакт может еще больше ухудшиться. Увидев что Вы ее не преследуете, не третируете, а искренне пытаетесь помочь ей, интересуясь ей.   Именно ей, а не когда она уже наконец пойдет в школу. Её чувствами, тревогами, переживаниями…
Помните, это временно, такой возраст, важно пройти и пережить.И вам и ей.

Главное для Вас сейчас не разрушить контакт.

Мудрости Вам и Мира в Душе!

с Уважением, Константин Шумилин.

Добрый день, Светлана.
Насколько между Вами с дочерью доверительные и открытые отношения? Как сама дочь объясняет Вам свое нежелание ходить в школу и свои пропуски?
Дело в том, что в 11 классе идет уже в большей степени подготовка к обязательным предметам по ЕГЭ (математика, русский) и выбранным/доп предметам, которые требуются для поступления в тот или иной ВУЗ.
«Продолжает заниматься с репетитором по одному из выбранных предметов. Как вернуть интерес ребенка к учебе?» — как у дочери успеваемость в школе? Насколько ее пропуски влияют на оценки? Вы хотели бы вернуть интерес дочери в целом к учебе? Сейчас у нее завершающий год в школе и будет поступление куда-либо дальше, вот на это сейчас стоит обратить более пристальное внимание, так как интерес нужен будет ей именно в том направлении, которое она выберет. Возможно, стоит еще раз посмотреть, подумать над вариантами, чем ей было бы интересно заниматься/учиться дальше. Сейчас ей очень нужна Ваша поддержка и участие. До экзаменов осталось совсем немного времени и необходимо сейчас в большей степени сделать акцент по подготовке к экзаменам, а не в целом по учебе и присутствию в школе.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Светлана, возможно, ребёнок сосредоточен на поступлении и на подготовке конкретных предметов? Что говорит сама девочка? куда она хочет поступать? как сама объясняет то, что не ходит в школу?