Позавчера ребёнка укусил клещ и началась алергия, клеща с помощью масла вытянули. На следующий день сдали анализ крови на боррелиоз и клеща. Пришли результаты анализов в клеща боррелиоз не выявлен, а - вопрос №5468787

в крови нашли. Может ли быть алергия от укуса клеща? Сдать ли кровь снова?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! У клеща могут быть как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. Поэтому — не очень надежный метод. Важнее, что в крови! В первые 72 часа вам должны были назначить антибиотики после укуса