Добрый день! Мне 22 года, мужу 24. Живем в своем доме , есть сын 1.2. Вместе мы 5 лет , в браке 2,5 года. Я в этом году хочу забеременеть вторым ребенком , мужу про это говорю месяцев 8 уже. Сама я - вопрос №5468837

работаю на себя в свободное время, у мужа тоже хорошая работа. Муж категорически против второго ребенка, сначала говорил не хочу, потом говорит что нам надо улучшить наши взаимоотношения, они не очень хорошие и мы над этим работаем но все ровно говорит что он не хочет ребенка, хочет просто воспитывать сына и всё. Я плачу, каждый день, и думаю об этом, ещё подруги беременные все вторым ребенком. У меня очень сильное желание. Неужели получается развод? Каким способом можно сделать так чтобы он захотел ребенка? Спасибо. Сразу хочу сказать, не нужно писать что я молода, не уважаю себя и не люблю У меня есть любимое дело свое, свободное время на себя и свое развитие, я постоянно учусь, просто мне нравится роль мамы, нравится и всё, я бы хотела много детей. Для начала хотя бы пока второго. Но муж нет. И мне очень больно.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, что для Вас значит второй ребёнок? возможно, у  Вас и у мужа разное восприятие семьи — он видит в семье себя, Вас и ребёнка, а Вы видите — иначе. Попробуйте задать себе вопрос — чего Вы хотите? Вы хотите второго ребёнка (для чего? что Вами руководит) или Вы хотите быть мамой и для ещё одного ребёнка? что будет, если второго ребёнка НЕ будет?
Здравствуйте.
   Ваш вопрос можно рассмотреть с разных ракурсов и увидеть множество «контекстов» (назовем это так, для краткости).
   На первый взгляд, все просто: я хочу детей, он не хочет. И тут же вывод, который настораживает: неужели получается развод? А почему, собственно, развод? Что, он решит психологические проблемы отношений в семье? Нет. Ведь отношения нужно строить, уметь договариваться. Если нет такого навыка, то и в другом союзе будет так же (конфликт, развод). Что дальше? Многодетная одинокая мама? Кстати, я бы рекомендовал (вместе со специалистом) разобрать, в первую очередь, семейные сценарии. Возможно, не осознавая того, Вы исполняете некую деструктивную программу? Как это? Да так, создавая конфликт на ровном месте, следуете бессознательной программе разрушения семьи (может и не так, но и этот вариант следует учитывать).
    Кроме того, изучить свой собственный запрос, потребность завести еще одного ребенка, используя «метод пяти почему», который позволит определить истинную цель Ваших желаний.
    Например, Вы пишете: «подруги беременные все вторым ребенком» — означает ли это, что Ваша мотивация продиктована лишь тем, чтобы не отстать от подруг (а ребенок, соответственно, не цель, а лишь инструмент, чтобы «быть как подруги»)? Или, Вы хотите «много детей», потому что росли в многодетной семье (или наоборот, росли одна и Вам, как одинокому ребенку, хотелось много братьев и сестер, чтобы не быть одинокой)?
    По факту, сейчас, Вы напоминаете ребенка, который требует конфету и ищете способ реализации этого желания, не смотря ни на что. Рассмотрите ситуацию со «Взрослой» позиции. Ребенка можно хотеть. Но его еще нужно воспитать, накормить, обеспечить комфортное существование (а это невозможно там, где муж и жена не могут договориться между собой, не могут организовать гармоничное совместное существование). Я бы рекомендовал изучить ситуацию всесторонне, вместе со специалистом. Решение всегда есть.