Тиапентин - вопрос №5468856

600 p
Добрый вечер
Оказывает ли salymbra(тиапентин) негативное действие на сердце(удлинение интервала qt и другое)?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Да, со стороны сердечно-сосудистой системы могут наблюдаться тахикардия, экстрасистолия, загрудинная боль по типу стенокардитической. Если уже есть сопутствующие кардиологические заболевания, то назначение Тианептина может сопровождаться удлинением интервалов PQ, QRS и QT, особенно если есть исходные нарушения проводимости.
Здравствуйте! Тианептин может оказывать влияние на состояние сердечно-сосудистой системы. Среди побочных проявлений лописаны симптомы воздействия на миокард. Стоит начинать прием с небольшой суточной дозы, оценивая влияние препарата на организм.
При наличии проблем с сердечно-сосудистой системой лучше воздержаться от этого средства и принимать другие аналоги, не имеющие среди побочных реакций влияние на миокард.
Здравствуйте. С ряде препаратов с действующим веществом «тиапентин» осложнений в виде удлинения интервала QT не встречал. Тахикардия, экстрасистолия, боли в груди, приливы крови к коже лица… это описано.
Тиалептин занимает промежуточное положение между седативными и стимулирующими антидепрессантами. Антидепрессивное и анксиолитическое действие способствует исчезновению соматических жалоб,  обусловленных тревогой и изменениями настроения.  Мало влияет на сердечно-сосудистую систему,  сон, скорость психомоторной реакции, парасимпатическую нервную систему. В качестве побочного эффекта со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз) могут наблюдаться тахикардия, экстрасистолия, стенокардия, загрудинная боль. Но все индивидуально.
Действие тианептина на сердце:
1. Удлинение интервала QT:
— На текущий момент нет существенных данных, указывающих на то, что тианептин вызывает удлинение интервала QT. Большинство исследований и практических наблюдений не указывают на связь между применением тианептина и значимыми изменениями в интервале QT.
— Тем не менее, следует учитывать индивидуальные особенности пациента, особенно при наличии сердечно-сосудистых заболеваний или одновременном приеме других препаратов, которые могут удлинять QT.

2. Влияние на сердечно-сосудистую систему:
— В клинических исследованиях тианептин проявил стабильность в отношении сердечно-сосудистой системы, не вызывая значительных изменений в параметрах ЭКГ, частоте сердечных сокращений или артериальном давлении.
— Маловероятно, что тианептин в терапевтических дозах оказывает негативное влияние на сердце.

Побочные эффекты тианептина:
1. Нервная система:
— Могут наблюдаться головные боли, головокружение, сонливость, тревожность.

2. Пищеварительная система:
— Возможны диспепсические явления, такие как тошнота, запор, боль в животе.

3. Психические эффекты:
— В редких случаях возможны изменения настроения, включая эйфорию или тревогу.

Тианептин не относится к препаратам, вызывающим удлинение интервала QT или оказывающим значимое кардиотоксическое действие. Однако необходимо следить за состоянием пациента, особенно при наличии сердечно-сосудистых заболеваний и одновременном приеме других лекарств, влияющих на сердце.