Как такое могло произойти? - вопрос №5471804

Добрый день!
Ситуация, кажется, банальная, но интересует мнение психологов.

С подругой с детства вместе, выросли в одной деревне. Вместе учились в институте, а потом вместе переехали в Москву. Знакомили друг с другом будущих мужей. Мне, казалась эта дружба до конца жизни. Наши семьи знакомы, ее родители очень любили меня и мама радовалась и давала нам советы: беречь дружбу. Я знала ее теть, дядь, бабушек, дедушек. Много времени вместе проводили особенно в школьное время. С институтом реже, но все равно — всегда, рады друг другу

На мою свадьбу она была приглашена в качестве СВИДЕТЕЛЯ подруги, а так же я ее приглашала на утро невесты. Было здорово.Ее м.ч. тоже был на свадьбе.
Я знала, что её м.ч. тоже сделал ей предложение руки и сердца и, конечно, я ждала приглашения на свадьбу. Зимой, узнаю от своей мамы, а ей сказала тетя подруги, которая приглашена была на свадьбу, что моя подруга выходит замуж этой весной. Мне сразу стало досадно от этой ситуации, что за два месяца до свадьбы, я узнаю эти новости не от подруги.

Итог: приглашения я не получила и она ничего не сказала. НИЧЕГО!!!

Подруга вышла замуж, так и не сказав, что у нее свадьба. Финансы? нет, не финансы, после свадьбы они поехали в отдыхать на Мальдивы.

Она мне написала, уже ПОСЛЕ свадьбы: я вышла замуж, свадьба скромная была и СПОНТАННАЯ, жаль что вас не было рядом (чтобы мы были рядом, нужно приглашать -и вообще, к чему эта фраза? — подумала я). Я ее поздравила, но медленно стала сводить дружбу на нет. Это очень обидно, что спустя стольких лет дружбы, подруга поступила просто по-свински. Конечно, каждый решает: сам кого приглашать, а кого нет, это же их день, я все это понимаю. Но не позвонить и не сказать, хотя бы за неделю до свадьбы, что так и так: планирую не приглашать. Это было бы по-дружески, это было бы уважительно. Сейчас я в таких сомнениях: она мне писала несколько раз, поздравляла с праздниками, говорила о предстоящем лете и как мы вместе все поедем в деревню и т.п, звала в гости. А я вот не могу разобраться с этой ситуацией, как такое могло произойти?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
   Люди, они разные. Для Вас дружба — одно. Для других — другое. Ваша подруга была на (Вашей) свадьбе и, вероятно, она настолько поразила ее, что та не захотела показать Вам свою, «скромненькую» (чтобы не выглядеть в Ваших глазах аутсайдером, например). Вот и вся подоплека. Не накручивайте себя напрасно.

Здравствуйте! Ваша подруга могла для этого иметь разные причины и испытывать в тот момент разные чувства, ревность, страх сравнения и все что угодно. Но по вашим словам она все-таки не хочет вас терять и пытается реабилитироваться в ваших глазах.

Но самое важное то, что эта ситуация до сих пор вас так волнует. И вы тратите время и энергию на мысли о ней. Значит отношения не завершены и их надо завершить или все же продолжить. Самый простой и легкий способ: не стесняться и рассказать о своих чувствах подруге, и тогда, возможно, и она расскажет о своих. Все встанет на свои места.

Здравствуйте, да, Вам обидно, но, Вы не знаете всей ситуации — ведь это был не просто её праздник, это был уже праздник её и её мужа и Вы не знаете, что ими руководило. Если хотите прояснить ситуацию, тогда открыто поговорите, о том, что Вам было обидно и больно и что Вы не понимаете, почему она не пригласила Вас, что Вы готовы услышать её, что Вам дороги отношения с ней.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте. Сводя дружбу на нет, вы допускаете ошибку. Если подруга говорит, что свадьба была скромной и спонтанной — это как раз значит, что и её избранник не собирался пышно отмечать это событие. Несмотря на то, что вы росли вместе, у вас могут быть абсолютно разные представления о многих вещах. Возможно избраннику вашей подруги не захотелось устраивать свадьбу с гостями, а возможно и деньги нужны были именно на свадебное путешествие, а побыть вдвоем им дороже. Вы пишите, что было бы лучше, если она заранее сказала вам, что приглашения не будет. Вряд ли …. Представьте сами этот разговор. Вам сейчас только кажется, что он бы вас не обидел. Поймите, что свадьба — это момент. Этот момент для кого-то имеет значение, а для кого-то нет. А фраза подруги о том, что жаль, что вас не было рядом, имеет значение и смысл. И вовсе не тот смысл, который вкладывает в эти слова ваша обида.