Москва

Доброе утро, уважаемые эксперты! Поздравляю всех с праздниками! Подскажите, пожалуйста, как правильно продать квартиру купленную с помощью средств материнского капитала при разводе. Либо как лучше - вопрос №5473084

600 p
оформить раздел имущества в таком случае? Доли к квартире на детей не выделены. У супругов двое детей, один достиг совершеннолетия.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Доброе утро! Спасибо за поздравления, Вас тоже с праздниками! Что касаемо Вашего вопроса, то в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, поэтому выделить доли придётся на всех членов семьи. Продажа квартиры, в которой сособственнником является несовершеннолетний, осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:
ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о выдаче разрешения на сделку. Для того чтобы органы опеки и попечительства при продаже квартиры дали добро на сделку, нужно предоставить доказательства того, что имущественное или жилищное положение несовершеннолетнего в результате купли-продажи не станет хуже. В таких случаях можно ссылаться на то, что взамен продаваемого жилья приобретается другое, равнозначное по основным характеристикам или превосходящее их, или денежную компенсацию — в виде перевода средств на его счет в банке.

Доброго дня. Вам необходимо для начала выделить доли детям и супругам в квартире, при этом возраст детей значения не имеет, так как квартира покупалась за счет средств мат капитала, это обязательство необходимо исполнить. Для того что бы выделить доли в квартире необходимо обратиться к нотариусу, так как все сделки с недвижимостью связанные с долями оформляются только у нотариуса. Нотариус составит договора на доли и отправит их в росреестр, ну или вы сами отнесете через мфц. А после этого уже сможете делить эту квартиру. Разрешение на продажу доли ребенка в квартире оформляется через органы опеки, писать заявление должны обязательно оба биологических родителя и (или) усыновители (законные представители) ребенка. в Течении месяца органы опеки дают разрешение на продажу (обмен) долей принадлежащих детям. Кстати деньги с продажи детских долей падают на счет детей. В общем весь процесс занимает около двух месяцев. В случае если этого не сделать и продать квартиру как есть, сделка будет считаться не действительной и через год, два и десят лет, органы опеки ее могут оспорить через суд, а так же дети которых лишили законного права на их долю. По этому данная процедура просто необходима.

Buh

Здравствуйте! Прежде всего нужно понимать, что нужно выделить доли всем членам семьи: согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

После выделения долей нужно разрешение органа опеки и попечительства на основании статьи 37 ГК РФ для отчуждения долей несовершеннолетних детей. Если его не будет, то сделка не состоится.

Настоятельно не рекомендую обходить предусмотренный законом путь, т.к. есть риск привлечения по статье 159.2 УК РФ за мошенничество в сфере получения выплат, если доли членам семьи не будут выделены.

Также на основании статей 38-39 Семейного кодекса РФ супруги могут через нотариуса либо через суд разделить общее совместно нажитое имущество. Учитывая, что доли детям все равно выделять, стоит сразу обратиться к нотариусу, т.к. в противном случае один из супругов сможет разрешить вопрос через суд.
Добрый день!
Давайте отвечу так, чтобы было максимально понятно.
Продать эту квартиру до совершеннолетия детей практически невозможно. Опека просто не даст добро на это. Единственным выходом будет, после того как судом будет определено место жительства детей, предоставить данному родителю сведения в опеку, что жилое помещение в котором проживают дети как минимум не хуже предыдущего по условиям проживания и в нём уже выделены соответствующие доли детям. Только в этом случае опека даст добро, что в обычных условиях жизни рядовых граждан я практически не встречал. Ну а будет добро, хотя бы заочное и в негласное. вы выделяете доли в отчуждаемой квартире и уже с официальным согласованием опеки выходите на сделку.
Будут вопросы-обращайтесь.
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!