Правое яичко сильно прижимается вверх - вопрос №5477261

Мужчина, 39 лет.

Месяц назад, в начале апреля 2024 г. правое яичко стало сильно прижиматься вверх, особенно при эрекции и эякуляции (было немного больно).

Сейчас это состояние проявляется слабее, но всё равно есть.

Был у врача, делал УЗИ мошонки 12го апреля 2024 г., воспалений не выявлено (но появилось варикоцеле справа, которого в прежних УЗИ не было):

DOPPLER ULTRASOUND OF THE TESTES

FINDINGS
Normal size and parenchymal echoes of the both testes.
RIGHT TESTIS: Size = 31x20x46 mm.
No demonstrable mass or abnormal calcification of the testis.
Normal size and appearance of the epididymis.
A few epididymal head cysts, size up to 2 mm.
Normal vascularity.
No hydrocele.
Dilated veins of 2.2 mm around supero-lateral testis, increased color
flow and reflux when doing valsalva maneuver (concern area).
Reflux time up to 1738 ms.
LEFT TESTIS: Size = 31x19x44 mm.
No demonstrable mass or abnormal calcification of the testis.
Normal size and appearance of the epididymis.
A 3 mm, epididymal head cyst.
Normal vascularity.
No hydrocele.
Dilated veins of 2.6 mm around lateral testis, increased color flow and reflux when doing valsalva maneuver.Reflux time up to 5296 ms.

Additional US right groin: No demonstrable right inguinal hernia or suspicious node.

IMPRESSION
1. Bilateral varicoceles, more on left side, possibly grade 3-4.
Concern area on the right side, corresponding with varicocele.
2. A few bilateral epididymal head cysts.
No testicular torsion or epididymo-orchitis.

======

Врач сказал, что не знает из-за чего это прижимание.

В конце декабря 2023 г. по УЗИ был диагностирован эпидидимит, принимал 10 дней Cefditorn 200mg по две таблетки в день. В середине январе 2023 г. УЗИ показало, что эпидидимит прошел.

Похожее состояние с прижиманием было в 2015 году, прошло само примерно через месяц.
===========

УЗИ 16 января 2023:

УЗИ 29 декабря 2023:

Также прикладываю старое УЗИ от декабря 2021.

Дополнение автора от 07.05.24 13:28:43
Когда я делал бактериальный посев + ПЦР (моча, сперма) в декабре 2023 — всё было чисто

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вероятнее всего это результатм протекающего воспаления. Необходимо сдать кровь на антитела к Хламидиям и микоплазмам, сделать мазок на 12 возбудителей инфекций методом ПЦР.
По результатам решать вопрос о проведении лечения.
Инфекции могут иметь хроническое течение, поэтомунаступает улучшение даже без лечения. Процесс затихает, но остается.
Обратиться к врачу для осмотра и назначения лечения варикоцеле, за счет отека вы можете наблюдать указанные симптомы. Варикоцеле это варикозное расширение вен семенного канатика, несущих кровь от яичка. Сначала протекает бессимптомно, но неуклонно прогрессируя, приводит к гипотрофии яичка.

Здравствуйте!

То что вы описываете -  это типичная картина  варикоцеле или варикозное расширение вен семенного канатика. Признаки данной патологии : боль и дискомфорт в этой области, малоподвижность и  отвисание яичка, асимметрия мошонки и прочие симптомы.

По узи диагноз подтверждается. В заключении узи от 16.01.23 и от 29.12.23 -  варикоцеле 3 степени. По узи от 12.04.24 — 2х стороннее варикоцеле 3-4 степени, т.е. прогрессирует патология.
Варикоцеле уже было видно  на доплерометрии от 04.01.21.

Данная патология в этой стадии  лечится только оперативным путем. Операция несложная. Но должен быть назначен  особенный восстановительный период .

Анализы крови и мочи в норме. А также в абсолютной норме бакпосев и анализ пцр. Инфекции не выявлено.

Поэтому, рекомендую как можно скорее обратиться к хирургу  для лечения варикоцеле.