Здравствуйте, моя проблема заключается в том что я жалуюсь на ту или иную проблему, а прилагать какие то усилия для ее решения нет желания так как для этого нужно как я и говорила изрядно - вопрос №5481137

потрудиться, я уже думаю может у меня какие то отклонения в психике что я просто напрасто плыву по течению и меня это устраивает. С этим возможно что то сделать или уже без вариантов. Я долгое время общалась с женщиной психологом и по совместительству человеком со сверхспособностями, она мне давно уже говорила что мне необходимы талисманы для того чтобы быстрее наступили перемены в моей жизни, понятное дело что от человека зависят те самые перемены и если он сам их не хочет то ни один талисман в мире ему не поможет, так как таковым он сам является. Скажите, вот то что я такая не из мира сего образно говоря, решаемо это или уже остаток жизни так и проживу в своем нехотении и нежелании чего либо менять в жизни своей.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

— кризисный возрастной период;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья.
   Дело в том, что человеку необходимы внимание, сочувствие, соучастие, любовь. Некоторые «научились» привлекать их, «показывая полячки» (жалуясь на судьбу). В этом случае «жалобы» — всего лишь инструмент (не болячка, не проблема!) для достижения цели (а цель, как Вы понимаете — получение внимания). Поэтому, человек и не отказывается от «инструмента» (а как иначе он сможет реализовать потребность во внимании, соучастии, сострадании?).
    Если такой человек не получает желаемого (демонстрируя «инструмент»), он проявляет агрессию.
www.liveexpert.org/topic/view/5379802-zdravstvujte-ya-kogda-obshayus-s-lyudmi-to-ponachalu-belaya-i-pushistaya-potom-zhe-vo-mne-pochemu-to-nachinaet-burlit-negativ-meshayushij#gsc.tab=0
    Вот тут Вы и рассказываете о том, что сначала Вы «белая и пушистая», а затем «что-то начинает бурлить».
    Решение в этой ситуации таково: необходимо научиться использовать внутренний потенциал, вместо опоры не внешний ресурс (решать психологические проблемы, а не использовать внешний ресурс для привлечения внимания к собственной персоне), став самодостаточной личностью, научившись выстраивать зрелые отношения с социумом (вместо невротических, как сейчас. К слову, подобная модель называется «треугольником Карпмана»).
www.liveexpert.org/journal/view/5040437-tri-lica-odnogo-boga