Здравствуйте, Моему хаски почти 6 лет. С детства не обучали и не воспитывали, знает только команды сидеть, лежать, дай лапу, и то по настроению потому, что упрямится. С детства молчаливый, не - вопрос №5482137

разговаривает, не знаю нормально ли это для данной породы? Он только воет редко, когда ему грустно, когда мамы нет дома. Он не играется, весь день может лежать спать, подходишь к нему, реакции почти никакой, хвостиком повиляет и всё. Мама гуляет с ним каждое утро, я недавно стала ходить с ним по вечерам, чтобы дать ещё нагрузки. Он часто хочет сбежать, знаю, что особенность породы и вечно он хочет на улицу. Меня беспокоит именно то, что он молчит и не шкодит никак, он не проявляет свои эмоции ярко и с голосом как остальные хасята. Он будто чрезмерно флегматичный, то ли ленивый. Я не могу понять. Я хочу понять его, как мне наладить с ним отношения, как мне сделать так, чтобы он был активным и радостным, он постоянно спит. Он живёт во дворе с двумя двореяжками, отношения у них нормальные. Не хочу, чтобы он был несчастным, не хватает от него эмоций, хочется, чтобы он радовался
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елизавета!
То, что вы сами обучили его многому- это превосходно. Случается такое, что и кинолог может попортить собаке характер, надломить психику.
Что касается отсутствия эмоций, то уж- типичный  северный характер- безэмоциональность, молчаливость- так сохраняется энергия! А эту породу изначально и задумали как ездовую, т.е. -рабочая, физические нагрузки немалые. Характер передался вашему хаски  по родословной. Он-такой, какой есть.
Наладить с ним отношения прогулки и помогут-тем более он «вечно хочет на улицу». И это не только особенность этой породы.
А он и не несчастный- ему повезло с хозяевами, вам хочется, чтобы он… радовался)
Всего доброго Вам!

Здравствуйте! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария
www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы www.liveexpert.ru/topic/house/pets