В начальной школе у меня не было друзей. На перемене я оставалась в кабинете, так как стеснялась, что выйду и буду стоять одна. А другие дети бегают и играют. - вопрос №5485613

А я не знала, куда себя деть. Потом у меня была одна школьная подруга, с ней мы дружили вдвоём. Если её не было, то я очень некомфортно себя чувствовала. Во дворе у меня были ещё две подруги. А именно в школе- одна.
Теперь мне 30 лет и я стала мамой. Испытываю похожие ощущения, когда на детской площадке другие мамы общаются, дружат. А я смогла пообщаться и подружиться только с двумя мамочками, но они редко приходят. Смотрю, как другие тепло приветствуют друг друга и чувствую себя отщепенцем и вспоминаю школу. Почему так происходит? Как мне проработать, побороть это?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
   Скорее всего Вы не получали достаточного тепла и принятия от родителей. И эта травма (травма отвергнутого ребенка) наложила отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Необходимо проработать детско-родительские отношения со специалистом.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте.
Для того чтобы проработать это, необходимо выявить истинную причину.
Вариантов может быть несколько. Страх близости с людьми. Непринятие себя и своего тела ( «не знала куда себя деть»). Травма отверженности («чувствую себя отщепенцем»). И другие.
Это даст понимание как работать с состоянием и устранять эмоциональные блоки. Проработка в последствии приведет к новым реакциям и изменению форм поведения и самоощущения

Каждый человек индивидуален в своем мировоззрении. И это нормально. Кому-то свойственна коммуникабельность, а кому-то индивидуальность. В вашем варианте надо найти положительные аспекты вашей личности. Может быть вас от чего-то оберегает подобным образом.

Тут надо разобраться в себе. Понять какая вы есть на самом деле, какова ваша истинная природа и научится получать от этого удовлетворение.

Тогда всё встанет на свои места и мир заиграет новыми красками.