Добрый день! Планирую беременность, в прошлом было 2 неудачи. Одна из них по причине эмоциональности (на нервной почве началась отслойка..). Сейчас полностью обследована, выполняю назначения врача, - вопрос №5486648

600 p
жду беременность. Но боюсь повторения… и также своих эмоций… как успокоиться и не нервничать при беременности? Очень впечатлительная..(( Понимаю, что стрессы вредны, но просто от слова «успокойся» спокойствие не приходит. Может есть какие-то практики, помогающие контролировать эмоции, или безопасные лекарства/травы?
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Вам проще загуглить или зайти в ютуб, если Вам, действительно, нужны «какие-то практики, помогающие контролировать эмоции». Этого добра сколько угодно.

Что касается «или безопасные лекарства/травы?», в любом случае, это к врачу. Психолог никаких таблеток не назначает. Может даже аптекарь что-то посоветовать. И наверняка посоветует.
А вот если надо что-то другое…
Здравствуйте.
    «Понимаю, что стрессы вредны, но просто от слова «успокойся» спокойствие не приходит» — все верно. У Вашей тревожности есть причины. Их можно выявить (работая с психологом) и нивелировать влияние.
    «Может есть какие-то практики, помогающие контролировать эмоции» — медитации, аутотренинг, дыхательная гимнастика, йога, цигун…
Тревога, связанная с беременностью, может быть следствием неотреагированной детской травмы и если решите пойти в терапию с запросом работы с тревогой, можете снизить интенсивность проживания эмоций (например, относительно новый доказательный метод ДПДГ/EMDR). Во время беременности он рекомендован с ограничениями, а вот в преддверие беременности вполне показан. Снижая интенсивность восприятия детской травмы, вы снизите и интенсивность тревоги. Что касается контроля над эмоциями, то в открытом доступе масса практик медитативного характера, майндфулнес. Суть в том, чтобы возвращаться из состояния ожидания тревожного будущего в реальность здесь и сейчас/ быть в своем теле и осознавать, что в нем происходит, научиться распознавать реальность органами чувств/ что я вижу, слышу, чувствую носом, ртом прямо сейчас, на какие части тела и какие поверхности опираюсь, как вдыхаю и выдыхаю воздух. Опираться на внешнюю и внутреннюю зону осознавания (ощущения тела и восприятие реальности с помощью органов чувств), сводя на нет интерпретации реальности и убегание в будущее, которого не существует.Информация о ДПДГ-терапии есть в моем профиле
Страх бывает от опасения стать матерью, от нежелания иметь ребенка, вы можете не чувствовать единства с ребенком, воспринимаете как т то отдельное от себя, вот он и оставался. Поговорите с мамой как она воспринимала свою беременность, вас как воспринимала.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, есть разные препараты, которые разрешены и при беременности — НО, если Вас будут беспокоить эмоции — то, лучше проконсультироваться в плане лечения и коррекции у врача.
С психологом, Вы сможете исследовать свои эмоции, то на что Вы реагируете, какие эмоции испытываете, как их выражаете, освоить техники медитации, саморегуляции, релаксации. Начните с практики медитаций — они помогают вернуть спокойное состояние через дыхание и визуализацию. Но, Вам важно и учиться проводить границы между собой и окружающим миром, чтобы не поддаваться стрессам. Есть и более глубокие техники на уровне сознания, которые позволяют проработать и это момент.
Здравствуй! Ничего в жизни человека не происходит просто так. В первую очередь нужно определить, какой урок ты получила пройдя через такие события? По-любому что то поменялось в твоем сознании и в лучшую сторону! Страх перед беременностью это нормально. Страх впринципе понятное состояние психики. Доверяешь ли ты Богу, Вселенной, космосу? Когда нет доверия в сердце, чувства что за тобой кто то присматривает и оберегает, страх будет отступать. Ты сделала все что нужно в плане здоровья? Ты полностью здорова? Если да, то отпусти ситуацию и доверься судьбе. Что суждено, то сбудется — бойся не бойся. Так что я советую тебе больше анализировать себя, свою жизнь и довериться себе
Здравствуйте. Такие практики конечно есть. Попробуете несколько сеансов когнитивно-поведенческой терапии. Своими мыслями можно и нужно научиться управлять. Научитесь контролировать мысли — в порядок придут и эмоции, которые этими мыслями вызываются.
Добрый вечер!
А что беспокоило? Что значит «на нервной почве»? Это как раз можно проработать, чтобы это больше не отражалось, никак не беспокоило.
Какие у Вас отношения с мужем? Он Вас поддерживает? Вы сами себя поддерживаете?
Хорошо, что Вы проходите обследования. Можно также обратиться к психотерапевту, психологу и проработать страхи, переживания, чтобы в беременности Вас это никак больше не беспокоило. Это основной и важный момент. Можно обратиться к перинатальному психологу.
Во время беременности важно соблюдать рекомендации врачей, обращайтесь к врачам и следите за своим здоровьем. Также важно задавать вопросы врачам, чтобы Вас никак не беспокоили вопросы, чтобы врач Вам ответил на все вопросы. Когда Вы проработаете страхи, переживания, то они никак не будут отражаться на Вас, важно то, что есть сейчас, сосредоточиться на этом, у Вас сейчас всё хорошо, Вы счастливы — это прекрасно.
Вы хотите быть мамой и это нормальное желание, наслаждайтесь беременностью, покупайте себе всё для беременных, купите себе новую одежду, радуйте себя, ведь это бывает так редко, пользуйтесь всеми плюсами, которые есть у беременной женщины, не бойтесь просить о помощи. Также получите поддержку от близких, от мужа. Помните, как Вы счастливы! Обратите внимание на то, какая красивая весна, какие цветочки, радуйте себя такими моментами.
Сейчас важно настроиться на положительные моменты, медитировать с психотерапевтом, возвращать себя в «здесь и сейчас», в те моменты, что «здесь и сейчас» всё хорошо и всё прекрасно, впереди планы, цели, муж рядом.
Когда возникают проблемы, важно относиться к проблемам, как к задачам, а задачу можно решить. Нужно думать о решении, а не о самой ситуации.

Для начало надо бы разобраться — для чего вам это надо?.. Что бы выявить причины происходящего.

Как правило подобное происходит через страх осуждения, что не такая как все и что если не получится, то не выполню свою миссию (возможно опозорю близких) и т.д.

И если это откликается — то дано для того, чтобы уверовать в себя (уверенность).

В жизни как правило много событий через призму подобной неуверенности и был наработан опыт (Бытийная масса). А далее как следствие подобные неудачи.

Найдите практики (их полно везде — выберете которая вам откликнется, через которую вы ощутите результат), которые будут подымать вашу уверенность в себе и начните контролировать. Столкнулись с событием — обратите внимание как вы реагируете (есть ли уверенность), проработайте, что бы вновь вернуть уверенность. И так пока не выработается новая привычка.

Что касается установок которые формируют эту неуверенность — тут конечно к специалисту, который сможет помочь их трансформировать.

Здравствуйте!

Важное решение, и стрессы при беременности, кончено, ни к чему. А что Вас беспокоит, что является причиной стрессов? Боязнь повторения неудавшейся беременности, или что то еще? Ваш страх может быть связан с чем то глубинным. Может в вашем роду было что то подобное у кого то? Тревожность вам вообще свойственна, или она включается только, когда вы беременеете?

«Может есть какие-то практики, помогающие контролировать эмоции, или безопасные лекарства/травы?» Хорошим решением станет консультация личная у психолога. В зависимости от нюансов будет решено, как Вам помочь. Есть общие техники, как себе помочь- практики Дыхания, например, -но, если ваш страх уже укоренился, такие практики будут мало эффективны, увы. По поводу трав, лекарств. Важно учитывать ваше состояние здоровья, аллергии. Лучше проконсультироваться с Вашим личным врачом, ведущим беременность!
Здравствуйте!
То, что Вы испытываете страх подобного повторения, и тревожитесь по данному поводу абсолютно нормально, так как Вы пережили этот травмирующий опыт.
Существуют ли безопасные лекарства/травы. Условно безопасные существуют, но опять же таки под руководством врача стоит обращаться к ним, да и эффект от них как правило не такой сильный. Но я бы здесь говорил о другом. Не о том как купировать эти тревожные состояния с предстоящей беременностью, а всё так начал разбираться с причиной того, почему могло произойти то, что произошло — отторжения плода. Если по телесной части у Вас нет каких — либо патологий, то имеет место быть именно внутренний конфликт: одна Ваша часть хочет и стремиться иметь детей, другая имеет скрытый бессознательный, а может даже вполне и явный страх иметь детей.
С чего начать? Выход в осознании, в осознании кто Вы и что хотите по настоящему. В осознании своих внутренних конфликтов, которые могут быть.
Далее, для того, чтобы стабилизировать эмоциональное состояние -  а это необходимое условие успешного протекания беременности можно выделить разные подходы и способы, на правленные на помощь в этом, а именно: и медитативные практики, может быть как статичная её части, так и наоборот динамичная, пример как медитативная ходьба на лоне природы, аутогенная тренировка, все виды телесных практик, на которые позитивно реагирует Ваше тело и психика, техники осознанного дыхания и иные способы. Также обратить внимание на режим.
Но всё это рекомендовал бы именно в комплексном варианте. Тогда и эффект будет сильнее и раньше наступит.

Вам Мудрости и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин