помогите мне 7 лет встречалась... - вопрос №553699

помогите мне...........7 лет встречалась с женатым, когда встретились он не жил с женой, жил с другой, отношения с другой женщиной были около 5 лет, потом они расстались и в этот момент начались со мной. За это время он через год вернулся к жене, врал что не спят, просто живут в одном доме. Я его по настоящему люблю, до боли, докрика…передать не могу. В последнее время стали происходить какие-ито странные вещи. Я стала требовать потихоньку свое, высказывать какое-то недовольство. Он- говорил, что я хорошая, что он меня любит, что сейчас не может (хотя дети взрослые, сын женился, дочери 21 год), у нас с ним разница 10 лет. Три дня назад повздорили по телефону и вот уже три дня никто из нас не звонит другому, за 7 лет это в первый раз. Я понимаю что мне надо выдержать, не звонить самой, просто не могу понять как так можно, как можно так растоптать чувтсва, он прекрасно знает мой характер, знает мое отношение к нему. Я все эти дни живу как в кошмаре, не могу объяснить сове состояние, кто не прожил это ему наверное не понять. Самое главное что я не могу найти выход из ситуации. Надо к этому всему добавить, то что мне 37 лет, что у меня 2 детей. что 10 лет прожила с мужем и рассталдись потому что он совсем обнаглел? гулял, обманывал, подымал руку, не хотел чтобы мои ролители приходили и многое другое. Про бывшего мужа давно забыла и вспоминать не хочу. Где-то в глубине души понимаю что для того, чтобы изменить что-то надо быть наверное жестче. Обижаться, не разговаривать неделями? так что ли? незнаю что делать как быть… я как загнаная в угол. Не представляю как буду жить без него. Может ему такая ситуация была нужна, раз вдруг ни с того ни с сего не звонит… я пошла на принцип в первый раз, бросил трубку, почему я должна звонить… хочу чтобы он в первый понял что я обиделась… но чувтсвую что что-то не так, что то происходит, то чего я не могу понять.ПОМОГИТЕ МНЕ… я не хочу так жить… я хочу быть счастливой… боюсь что не выдержу и умру от невыносимой боли так мне больно… помогите ради моих детей — что делать? как найти в себе силы жить дальше? как?

15.02.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Соня!

Я представляю вашу боль и растерянность. Я сочувствую вам.

На мой взгляд, чтобы понять, как вам вести себя в этой конкретной ситуации, нужно понять — какой жизни вы хотите в дальнейшем. И почему, Соня, вы согласились на отношения, в которых вы на вторых ролях?..

Вы говорите, что хотите быть счастливой, найти в себе силы жить дальше. Но как можно быть счастливой рядом с мужчиной, который не выбрал вас по настоящему? В течение ШЕСТИ ЛЕТ(!) вы терпите это! Вы до сих пор надеетесь, что он оставит жену?

Он говорит что вы хорошая, что он любит вас. Говорить и делать, Соня, — две разные вещи.

Вы стали заявлять о своих потребностях, и он тут же исчез — не звонит. Раньше с вами было просто комфортно, а когда пришла пора принимать серьёзное решение, он убежал.

Соня, конечно же его можно понять — семья есть семья, как бы в ней плохо не было, тут и привычней, и ответственности больше и много ещё каких сдерживающих факторов. 

А вот вам, похоже, пришла пора увидеть реальность и решить, что вы выбираете. Очевидно, что он не может покинуть свою семью. Кроме того, статистика показывает, что мужчины остаются в семьях, а не с любовницами. Значит, вы либо соглашаетесь быть на вторых ролях и как-то учитесь с этим жить, осознавая при этом возможные неприятные перспективы. Либо вы расставляете в отношениях все точки над i, и завершив их, начинаете строить свою жизнь по новому.

Поэтому, Соня, пока в ваших отношениях есть пауза, используйте её для того, чтобы понять себя и свои желания, увидеть свои перспективы и на сколько то, что вы делаете сегодня приближает вас к счастливому завтра. Тут дело не в жёсткости. (И, кстати, не разговаривать неделями — это не жёсткость, а детскость. Глупая и бессмысленная штука. Взрослые всё обсуждают. Обиды — тоже детский способ реагирования. Обида — это подавленная злость. Взрослые умеют её выражать так, чтобы никого не разрушить, но и о себе позаботиться).

На что хочу ещё обратить ваше внимание: судя по тому, какие отношения у вас были в прошлом и то, как вы описываете свою любовь к этому мужчине, говорит о том, что вы склонны к зависимым отношениям. А значит, вам не достаёт определённой самодостаточности, любви к себе и умения о себе позаботиться. Но это уже тема для работы с психологом для кординальной перестройки собственной жизни. И здесь скрыты ответы на ваши вопросы: как быть счастливой и как найти силы жить дальше.

А пока, вы испытываете сильную боль и вам необходимо её выразить. Позвольте себе чувствовать боль и плакать, позвольте себе злится на этого человека и может быть разозлитесь наконец на себя и пустите эту энергию на самоизменения.

Вы можете выдерживать паузу и дальше (не звонить). Таким образом вы, наверное, хотите показать своему мужчине, что он вам не очень то и нужен и тем самым заставить его прибежать к вам. Но поймите, что одно это вряд ли заставит его изменить привычный уклад жизни, в котором есть семья, и есть любовница.

Вы можете поступить по другому — позвонить первой, рассказать о всех своих чувствах, в том числе растерянности по поводу произошедшего. Сделать это всё с той же целью — расставить точки над и. Звонок поможет вам понять его позицию. А она, скорее всего, не изменилась в вашу пользу.

Возможно за этим последует разлука. Будьте готовы и к такому раскладу. Если не в моготу, обращайтесь за поддержкой.

Мудрости вам, Соня, и женского счастья! 

16.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Marianna

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store