помогите мне 7 лет встречалась... - вопрос №553699

помогите мне...........7 лет встречалась с женатым, когда встретились он не жил с женой, жил с другой, отношения с другой женщиной были около 5 лет, потом они расстались и в этот момент начались со мной. За это время он через год вернулся к жене, врал что не спят, просто живут в одном доме. Я его по настоящему люблю, до боли, докрика…передать не могу. В последнее время стали происходить какие-ито странные вещи. Я стала требовать потихоньку свое, высказывать какое-то недовольство. Он- говорил, что я хорошая, что он меня любит, что сейчас не может (хотя дети взрослые, сын женился, дочери 21 год), у нас с ним разница 10 лет. Три дня назад повздорили по телефону и вот уже три дня никто из нас не звонит другому, за 7 лет это в первый раз. Я понимаю что мне надо выдержать, не звонить самой, просто не могу понять как так можно, как можно так растоптать чувтсва, он прекрасно знает мой характер, знает мое отношение к нему. Я все эти дни живу как в кошмаре, не могу объяснить сове состояние, кто не прожил это ему наверное не понять. Самое главное что я не могу найти выход из ситуации. Надо к этому всему добавить, то что мне 37 лет, что у меня 2 детей. что 10 лет прожила с мужем и рассталдись потому что он совсем обнаглел? гулял, обманывал, подымал руку, не хотел чтобы мои ролители приходили и многое другое. Про бывшего мужа давно забыла и вспоминать не хочу. Где-то в глубине души понимаю что для того, чтобы изменить что-то надо быть наверное жестче. Обижаться, не разговаривать неделями? так что ли? незнаю что делать как быть… я как загнаная в угол. Не представляю как буду жить без него. Может ему такая ситуация была нужна, раз вдруг ни с того ни с сего не звонит… я пошла на принцип в первый раз, бросил трубку, почему я должна звонить… хочу чтобы он в первый понял что я обиделась… но чувтсвую что что-то не так, что то происходит, то чего я не могу понять.ПОМОГИТЕ МНЕ… я не хочу так жить… я хочу быть счастливой… боюсь что не выдержу и умру от невыносимой боли так мне больно… помогите ради моих детей — что делать? как найти в себе силы жить дальше? как?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Соня!

Я представляю вашу боль и растерянность. Я сочувствую вам.

На мой взгляд, чтобы понять, как вам вести себя в этой конкретной ситуации, нужно понять — какой жизни вы хотите в дальнейшем. И почему, Соня, вы согласились на отношения, в которых вы на вторых ролях?..

Вы говорите, что хотите быть счастливой, найти в себе силы жить дальше. Но как можно быть счастливой рядом с мужчиной, который не выбрал вас по настоящему? В течение ШЕСТИ ЛЕТ(!) вы терпите это! Вы до сих пор надеетесь, что он оставит жену?

Он говорит что вы хорошая, что он любит вас. Говорить и делать, Соня, — две разные вещи.

Вы стали заявлять о своих потребностях, и он тут же исчез — не звонит. Раньше с вами было просто комфортно, а когда пришла пора принимать серьёзное решение, он убежал.

Соня, конечно же его можно понять — семья есть семья, как бы в ней плохо не было, тут и привычней, и ответственности больше и много ещё каких сдерживающих факторов.

А вот вам, похоже, пришла пора увидеть реальность и решить, что вы выбираете. Очевидно, что он не может покинуть свою семью. Кроме того, статистика показывает, что мужчины остаются в семьях, а не с любовницами. Значит, вы либо соглашаетесь быть на вторых ролях и как-то учитесь с этим жить, осознавая при этом возможные неприятные перспективы. Либо вы расставляете в отношениях все точки над i, и завершив их, начинаете строить свою жизнь по новому.

Поэтому, Соня, пока в ваших отношениях есть пауза, используйте её для того, чтобы понять себя и свои желания, увидеть свои перспективы и на сколько то, что вы делаете сегодня приближает вас к счастливому завтра. Тут дело не в жёсткости. (И, кстати, не разговаривать неделями — это не жёсткость, а детскость. Глупая и бессмысленная штука. Взрослые всё обсуждают. Обиды — тоже детский способ реагирования. Обида — это подавленная злость. Взрослые умеют её выражать так, чтобы никого не разрушить, но и о себе позаботиться).

На что хочу ещё обратить ваше внимание: судя по тому, какие отношения у вас были в прошлом и то, как вы описываете свою любовь к этому мужчине, говорит о том, что вы склонны к зависимым отношениям. А значит, вам не достаёт определённой самодостаточности, любви к себе и умения о себе позаботиться. Но это уже тема для работы с психологом для кординальной перестройки собственной жизни. И здесь скрыты ответы на ваши вопросы: как быть счастливой и как найти силы жить дальше.

А пока, вы испытываете сильную боль и вам необходимо её выразить. Позвольте себе чувствовать боль и плакать, позвольте себе злится на этого человека и может быть разозлитесь наконец на себя и пустите эту энергию на самоизменения.

Вы можете выдерживать паузу и дальше (не звонить). Таким образом вы, наверное, хотите показать своему мужчине, что он вам не очень то и нужен и тем самым заставить его прибежать к вам. Но поймите, что одно это вряд ли заставит его изменить привычный уклад жизни, в котором есть семья, и есть любовница.

Вы можете поступить по другому — позвонить первой, рассказать о всех своих чувствах, в том числе растерянности по поводу произошедшего. Сделать это всё с той же целью — расставить точки над и. Звонок поможет вам понять его позицию. А она, скорее всего, не изменилась в вашу пользу.

Возможно за этим последует разлука. Будьте готовы и к такому раскладу. Если не в моготу, обращайтесь за поддержкой.

Мудрости вам, Соня, и женского счастья!