Красноярский край

увольнение на испытательном сроке - вопрос №559359

добрый день! я нахожусь на испытательном сроке, за 2 недели поняла, что меня не устраивает данное место работы.20.02 я написала заявление на увольнение по собственному желанию.насколько я знаю, отработку на испытательном сроке не устанавливают.начальница попросила написать, что последним рабочим днем считать 21.02.однако, я в этот день не вышла на работу по неуважительной(согласно ТК РФ) причине.заявление написано от 20.02.13. подскажите, пожалуйста,теперь у меня будет в трудовой книжке увольнение по статье или по собственному желанию? и имеют ли право уволить по статье, не получив моего письменного объяснения или не составив акта об его отказе?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Таким образом, ваш не выход на работу можно считать прогулом. Но будет ли так делать работодатель? Ему это нужно? Он кажется согласился с увольнением…Если же он решит уволить Вас за прогул, он должен соблюсти порядок предусмотренный для наложения дисциплинарного взыскания, объяснительная, ознакомление с приказом, акты в случае вашего отказа от этой процедуры…

Здравствуйте! В случае испытатьльного срока при увольнении по собственному желанию вы обязаны предупредить работадателя не за 2 недели, а за 3 дня. Вас имеют право уволить по статье за прогул составив акт об отсутствии на рабочем месте, но перед этим попросить с вас объяснительную.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.