Красноярский край

увольнение на испытательном сроке - вопрос №559359

добрый день! я нахожусь на испытательном сроке, за 2 недели поняла, что меня не устраивает данное место работы.20.02 я написала заявление на увольнение по собственному желанию.насколько я знаю, отработку на испытательном сроке не устанавливают.начальница попросила написать, что последним рабочим днем считать 21.02.однако, я в этот день не вышла на работу по неуважительной(согласно ТК РФ) причине.заявление написано от 20.02.13. подскажите, пожалуйста,теперь у меня будет в трудовой книжке увольнение по статье или по собственному желанию? и имеют ли право уволить по статье, не получив моего письменного объяснения или не составив акта об его отказе?

21.02.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Таким образом, ваш не выход на работу можно считать прогулом. Но будет ли так делать работодатель? Ему это нужно? Он кажется согласился с увольнением…Если же он решит уволить Вас за прогул, он должен соблюсти порядок предусмотренный для наложения дисциплинарного взыскания, объяснительная, ознакомление с приказом, акты в случае вашего отказа от этой процедуры…
21.02.13

Здравствуйте! В случае испытатьльного срока при увольнении по собственному желанию вы обязаны предупредить работадателя не за 2 недели, а за 3 дня. Вас имеют право уволить по статье за прогул составив акт об отсутствии на рабочем месте, но перед этим попросить с вас объяснительную.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

21.02.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store